НАЧАЛИСЬ ПРОВЕРКИ ПО ФАКТУ РОСТА ЦЕН НА САХАР

НАЧАЛИСЬ ПРОВЕРКИ ПО ФАКТУ РОСТА ЦЕН НА САХАР

НАЧАЛИСЬ ПРОВЕРКИ ПО ФАКТУ РОСТА ЦЕН НА САХАР

Сотрудники Генеральной прокуратуры России инициировали ряд проверок по факту случаев возрастания цен на сахар. Данная информация поступила во вторник, 15 марта, от пресс-службы ведомства.

Выяснить все обстоятельства поручили прокурорам 26 субъектов РФ, на чьих территориях производят и поставляют данный продукт. Известно, что случаи увеличения стоимости сахара вызваны приостановкой его отгрузки некоторыми предприятиями.

«По выявленным нарушениям будет принят полный комплекс мер прокурорского реагирования для пресечения искусственного дефицита названной продукции и необоснованного завышения ее цены», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ранее в этот же день профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод призвал россиян, делающих запасы из-за боязни подорожания товаров, не опустошать полки магазинов. Тогда же вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в России нет риска возникновения дефицита продуктов питания из-за санкций стран Запада. По ее словам, Москва расширяет поставки из дружественных стран.

9 марта в Госдуме предложили законодательно закрепить цены на социально значимые товары. Там отметили, что рост цен на импортную продукцию можно понять, но подорожание российских товаров «связано с желанием коммерсантов зафиксировать свою прибыль в валюте и нажиться на общей непростой ситуации».

5 марта в Минпромторге заявили, что пошли навстречу крупным торговым сетям и разрешили ограничить продажу ряда товаров в одни руки для борьбы с перекупщиками. Таким образом федеральные и региональные торговые сети захотели минимизировать риски приобретения спекулянтами социально значимых продуктов питания.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ