МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ: ЕГЭ ЭТО ПРОСТО!

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ: ЕГЭ ЭТО ПРОСТО!

МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ: ЕГЭ ЭТО ПРОСТО!

31 марта на базе лодейнопольской школы № 2 проходил пробный экзамен, где родители выпускников 2022 года знакомились с единым государственным экзаменом. ЕГЭ (Единый государственный экзамен) - это централизованно проводимый в Российской Федерации экзамен в средних учебных заведениях - школах, лицеях и гимназиях, который служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в вузы.

Родителями предстояло познакомиться с процедурой проведения экзамена и решить экзаменационный вариант по базовой математике. С основными задачами родители успешно справились, и даже без подготовки смогли пройти порог по баллам. Так что сдать ЕГЭ без подготовки реально. После проведения пробного экзамена ЕГЭ, родители пообщались с главным специалистом отдела образования, координатором ЕГЭ Осиповой Галиной Ивановной и с учителем математики СОШ №2, экспертом региональной предметной комиссии по математике Исаковым Александром Николаевичем и получили ответы на ряд вопросов о подготовке ребенка к ЕГЭ.

Возможно ли успешно сдать экзамен без дополнительных курсов и интернета?

На этот вопрос эксперты ЕГЭ смело утверждают, что возможно. Во всех школах учителя дают бесплатную консультацию, где ученик может дополнительно заниматься с учителем, восполнять «пробелы» в учебе. Все зависит от целеустремленности ученика, ставя перед собой большую цель - поступить в вуз, будущий выпускник должен усердно работать: учить необходимую для сдачи егэ информацию, изучать дополнительные материалы и регулярно решать варианты. А главное не бояться допускать ошибки и обращаться за помощью к учителю.

Как мотивировать учеников к подготовке ЕГЭ? И что же делать родителям в нелегкий период для своих детей? Во-первых, нужно психологически поддерживать ребёнка, не навешивать на него типичных фраз по типу: «Скоро ЕГЭ, а ты не готовишься!», «Тебе нужен хороший балл для поступления», «Ты должен сдать экзамены на 80+ баллов!» и тому подобное. Подростки и без того переживают и осознают, какую они несут на себе ответственность. Также необходимо интересоваться внутренним состоянием ребенка, морально поддерживать его. Во-вторых, важно уделять внимание ребёнку, возможно даже принять участие в процессе подготовки: проверить изученный материал или послушать пересказ параграфа. В-третьих, при возможности можно мотивировать и  поддержать ребёнка: оплатить курсы, онлайн-марафоны, абонемент в зал или бассейн. Периодически важно с пользой для здоровья и психики отвлекать ребёнка от процесса обучения, уделять время семейному отдыху, занятиям спортом или творчеством.

Совет будущим выпускникам

Чтобы сдать экзамен на хороший балл нужно, прежде всего, захотеть этого, четко определиться с целью и путями ее достижения. Психологи советуют систематизировать процесс обучения, составить чёткий план обучения, в котором нужно оставить место для отдыха и занятий спортом. Также не будет лишним чтение книг, что позволит с пользой для здоровья и разума провести свободное время. Ну и самое важное - это выработать силу воли, сконцентрироваться на составленном плане, не взирая на отвлекающие факторы. Великий философ Конфуций писал: «Если вы хотите добиться успеха, избегайте шести пороков: сонливости, лени, страха, гнева, праздности и нерешительности».

Успехов  в сдаче ЕГЭ, наши любимые дети-выпускники!


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ