КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ

КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ

КЛЕЩИ ПРОСНУЛИСЬ

В Выборгском районе Ленинградской области зарегистрировали первый в этом году укус клеща.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти, с 3 марта в регионе ведется ежедневный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами. Первый случай укуса зафиксирован в Выборгском районе.

«В 2021 за аналогичный период случаев укусов клеща не зарегистировано», - уточнили в управлении.

Роспотребнадзор напоминает, что все районы Ленинградской области эндемичны к клещевому энцефалиту. При обнаружении клеща следует обратиться в травмпункт или поликлинику. Желательно, чтобы с тела его снимал специалист. При удалении клеща самостоятельно следует очень осторожно захватить его пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей, как можно ближе к его рту. Держа тело клеща перпендикулярно поверхности укуса, повернуть его вокруг оси и извлечь из кожных покровов. Место укуса следует обработать 70% спиртом, 5% йодом или одеколоном, после тщательно вымыть руки с мылом. Если осталась черная точка от головки или хоботка, ее рекомендуют обработать йодом и удалить как занозу. Самого клеща следует передать в лабораторию на исследование.

В прошлом году первый укус клеща в Ленобласти был выявлен к 13 апреля. В дереве Бориса Грива во Всеволожской районе членистоногий присосался к ребенку.

 

Источник: 47news.ru


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ