ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА: ФЕРМЕРАМ ИЗ СИБИРИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЕХАЛИ В ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН, БЕСПЛАТНО ПРИВЕЗЛИ СЕНО

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА: ФЕРМЕРАМ ИЗ СИБИРИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЕХАЛИ В ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН, БЕСПЛАТНО ПРИВЕЗЛИ СЕНО

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА: ФЕРМЕРАМ ИЗ СИБИРИ, КОТОРЫЕ ПЕРЕЕХАЛИ В ПОДПОРОЖСКИЙ РАЙОН, БЕСПЛАТНО ПРИВЕЗЛИ СЕНО

Мы уже писали о том, что несколько недель назад в Подпорожский район прибыли победители региональной программы «Ленинградский гектар» - фермеры из сибирской республики Тыва. Глава крестьянско-фермерского хозяйства Салбак Андреевна Курпежей с супругом проделали большой и сложный путь - более пяти тысяч километров. Они привезли с собой на животноводческом транспортёре питомцев - коров, быков и телят. Все - тувинских пород, всего 45 голов.

Сотрудники местной администрации, специалисты комитета по агропромышленному комплексу Ленобласти, подпорожские предприниматели и врачи регионального управления ветеринарии оказывают помощь тувинцам, адаптируя их хозяйство под реалии нашей местности. По просьбе Олега Малащенко, заместителя председателя правительства Ленинградской области, Александр Коломенский, руководитель местного лесозаготовительного предприятия «Регион» выделил для строительства необходимого для скота загона материал: столбы и доски. Построить ограждение помогли сотрудники подпорожского лесничества - филиала «Ленобллеса» (директор Борис Дрощак). Для коров также были привезены корма.

С сеном история отдельная. С ним фермерам помогают коллеги. Всё совершенно бесплатно.

23 апреля из ЗАО СП "Андреевское" Тихвинского района в адрес КФХ Куржепей поступила первая партия сена. Под личным контролем начальника ГБУ ЛО "СББЖ Лодейнопольского и Подпорожского районов" Иванцока и заместителя Момота осуществлена доставка и разгрузка. 26 и 27 апреля доставили сено от ООО "СП Осничевский" (это сельскохозяйственный кооператив) из Киришского района. Сено отличного качества. Животные будут сыты и здоровы!

Отметим, что сейчас фермеры живут практически в спартанских условиях. Спят в шалаше под открытым небом, еду готовят на костре. Работы много. Встают рано - в пять утра, ложатся за полночь. По словам закалённых крестьян, такой образ жизни их вполне устраивает, - у тувинского народа большой опыт скотоводства, преимущественно, кочевого. 

Безусловно, с решением жилищного вопроса и администрация Подпорожского района и руководство Ленинградской области обязательно поможет фермерам. 


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ