СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПРИЧИНЫ ОБЫСКОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПРИЧИНЫ ОБЫСКОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ ПРИЧИНЫ ОБЫСКОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ЛОДЕЙНОПОЛЬСКОГО РАЙОНА

47news:

Следственный комитет Ленобласти возбудил уголовное дело по факту некачественного благоустройства набережной в Лодейном Поле. Ее ремонтировали в рамках нацпроекта. В правительстве Ленобласти сообщили, что тоже поучаствовали в выявлении недостатков и предупреждали местные власти, что их нужно устранить.   

Как сообщили 47news в СК ленобласти 30 августа, возбуждено уголовное дело по составу «Мошенничество в особо крупном размере» по факту хищения бюджетных средств при благоустройстве набережной Свири в Лодейном Поле. Ранее 47news сообщал о том, что в администрации района проводятся обыски. По данным нашего издания, глава администрации Илья Дмитренко и его заместитель по экономике Владимир Рассадин доставлены на допрос в Петербург.

Как сообщает СК, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» между администрацией Лодейнопольского района и ООО «Алькор-2»  в июне 2022 года заключен контракт на сумму свыше 87 млн рублей. Договор подразумевал выполнения работ по благоустройству общественной территории. В свою очередь, «Алькор-2» в рамках контракта заключила другой договор с субподрядчиком на сумму свыше 80 млн рублей. При этом, должностные лица «Алькор-2» внесли подложные сведения в акт о приемке выполненных работ на сумму свыше 8 млн рублей.

По версии СК, фактически работы были не выполнены в полном объем. «На основании указанных фиктивных документов со счета администрации Лодейнопольского района были перечислены бюджетные средства в сумме  свыше 10 млн рублей, - говорится в сообщении с ремаркой: - Бюджету Лодейнопольского района причинен материальный ущерб на сумму не менее 1 млн рублей».

Как сообщили в прокуратуре Ленобласти, предварительно надзор провел проверку соблюдения законодательства при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Выяснилось, что работы по благоустройству набережной выполнены «некачественно и не в полном объеме».

По данным 47news, в правительстве Ленобласти весьма эмоционально отреагировали на информацию о происходящем в Лодейном Поле.

- Если виноваты, должны ответить. Пусть их всех пересажают. Полгода комитет ЖКХ уговаривал устранить нарушения. Да хоть самим ночью взять и всё доделать. Нет ведь, не послушали. А мы говорили - доиграетесь. Ещё на прошлой неделе говорили – будут серьёзные последствия, - прокомментировал собеседник 47news на Суворовском, 67.

Также там добавили, что знают - одним из недостатков стала невыполненная пропитка покрытия из сосны. Это было видно по цвету доски, она начала чернеть под воздействием солнца.

Наши собеседники утверждают, что причина и в том, что контракт был заключён поздно, из-за странных жалоб во время его разыгрывания. В результате часть работ, в том числе, по пропитке защитным антисептиком деревянных покрытий, уходила в зимний период.

Притом, часть набережной даже успели обработать вовремя. Но оставшуюся планировали обработать позже, за счёт средств муниципалитета, потребность в деньгах была 500 тысяч. Однако, совет депутатов района отказался производить корректировку бюджета в этом направлении.

Официально же в комитете по ЖКХ Ленобласти прокомментировали случившееся, заявив, что изъяны на объекте обнаружили еще весной в ходе проверки, в указанные сроки нарушения не были устранены. Также отмечается, что «работа с бюджетными средствами и государственными программами предполагает дисциплину и высокую ответственность всех участников».

Справка:

Проект набережной в 2021 году стал победителем всероссийского конкурса. Предусматривалась 770-метровая экотропа, озеленение, благоустройство с амфитеатром, качелями, пешеходными и детскими зонами, сувенирные лавки, кафе и т. д.

В марте 2022 года администрация Лодейнопольского района объявила конкурс с максимальной стоимостью 77 миллионов, 50 из них были выделены из федерального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», еще 20 миллионов - из бюджета Ленобласти, остальное добавлял район.

 

 

 


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ