ЗА ТЫСЯЧИ ВЁРСТ - К РОДОВОМУ ГНЕЗДУ

ЗА ТЫСЯЧИ ВЁРСТ - К РОДОВОМУ ГНЕЗДУ

ЗА ТЫСЯЧИ ВЁРСТ - К РОДОВОМУ ГНЕЗДУ

Праздник вепсской деревни Мягозеро «День нашего рода» укрепляет родство между семьями малочисленного народа.

В солнечное воскресенье, 13 августа, в деревне Мягозеро, затерянной в Вепсском лесу на краю Подпорожского района, прошёл праздник, посвящённый семьям жителей этого самобытного поселения.

Праздник «День нашего рода» получился по-домашнему тёплым и прошёл в центре деревни. Собравшихся угощали калитками, пели песни, танцевали.

На современной карте не найти деревни с названием Мягозеро. Ориентир поиска – деревня Миницкая, являющаяся одной из шести сросшихся друг с другом деревень куста, имеющим ойконим «Мягозеро». Церковный приход, располагавшийся здесь, назывался Мягозёрским погостом. Эти названия происходят от одноимённого озера, находящегося в нескольких километрах от деревни.

На уличной сцене выступил ансамбль «Сударушки». Творческую программу для детей и взрослых подготовили специалисты Винницкого библиотечно-культурного объединения. Вечернюю программу с дискотекой провёл потомок мягозерцев Гарик Марков.

На празднике в деревне Мягозеро было многолюдно. Сюда приезжали, чтобы навестить малую родину, встретиться с роднёй, друзьями детства: объятия, совместные фотографии на деревенском фоне. Кто-то приехал сюда по зову предков за тысячи вёрст – были даже из Сибири.

Слово «mägi», что в корне имени деревни Мягозеро, переводится с вепсского как «холм». До второй половины ХХ века в густонаселённый пункт входили деревни Миницкая, Подгорье, Озадкин Конец, Казачёво, Шляково и Евдокимово. Во времена СССР деревни куста официально были объединены в один населённый пункт под общим названием Миницкая – по самому большому селению группы.

В «День нашего рода» местные старожилы были отмечены наградами «За верность родному дому», – вручение благодарностей прошло под напевные звуки оятской свистульки. Отметим, что организаторы праздника в Мягозере возрождают старинную традицию народного гуляния по деревне с песнями и проходкой под берёзовой звонницей.

На второй площадке, в стенах полуразрушенного здания храма, прошло собрание местных жителей, которых организаторы мероприятия Сергей Степанов, Валентина Лебедева и Евгения Чупина через презентации познакомили с историей Мягозёрского погоста и поделились с ними уникальными фотографиями здешних мест прошлых лет.

Оказывается, у деревни Мягозеро есть своя большая фотолетопись, а краеведы и генеалоги пристально изучают это поселение и всё, что с ним связано. Одна экспозиция в стенах храма в рамках праздника была посвящена поэтам и писателям вепсской земли.

Здесь были представлены полотенца в национальной вепсской вышивке. На стенах внутри храма висели коллажи со множеством фотографий местных семейств. Внимание приковывал ватман с генеалогическими древами семей, работа над которыми – особый труд.

Вся эта атмосфера вызывала необычайно возвышенные чувства. Но был тут повод и для грусти – ценители вепсской глубинки посетовали собравшимся на опустошение деревень этого удивительно красивого края, и обратили внимание на постепенную утрату культурных памятников, таких как храмы и погосты. Особенный праздник «День нашего рода» задуман и проведён для укрепления переплетённых родственных связей семей малочисленного народа вепсов. Мероприятие направлено на внимание к сохранению культурного наследия в самых отдалённых уголках Ленинградской области, затерянных в вепсских лесах на окраинах Подпорожского района.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ