В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПРЕТИТЬ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ЛЕНОБЛАСТИ ПРЕДЛОЖИЛИ ЗАПРЕТИТЬ СВОБОДНЫЙ ДОСТУП В ИНТЕРНЕТ

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил запретить свободный доступ в интернет без предоставления пользователем минимального объема личных данных оператору.

По мнению зампреда ОП Ленобласти, значимость соцсетей и иных виртуальных сервисов значительно возросла в России в последние годы, в связи с этим предлагается вернуться к обсуждению вопроса о внедрении в РФ ряда нововведений, способных навести порядок в отечественном интернете.

«В частности, прошу Вас рассмотреть вопрос о запрещении свободного доступа в интернет путем беспроводного соединения без предоставления пользователем минимального объема личных данных оператору - подобная система аутентификации уже успешно действует в странах Европы, где давно не существует привычных нам публичных «открытых сетей», обеспечивающих доступ в интернет без введения пароля и личной информации», - следует из обращения Петрова.

Кроме того, предлагается оценить идею обязательной привязки аккаунтов соцсетей граждан, которые доступны на территории РФ, к персональным идентифицирующим документам.

«Возможно, что верификация профиля могла бы проходить на базе виртуального сервиса «Госуслуги». Такая мера сможет убрать излишнюю анонимность в интернете и обеспечить более уважительное и осторожное отношение к законам со стороны пользователей», - добавляется в письме.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ