МОШЕННИКОВ, НАКОНЕЦ, ПОЙМАЛИ

МОШЕННИКОВ, НАКОНЕЦ, ПОЙМАЛИ

И в больших городах, и в маленьких поселках кто-то звонил пенсионерам и рассказывал, что им положены некие выплаты. Но для того чтобы получить эти деньги, надо заплатить сумму с причитающихся выплат. Схема обмана срабатывала почти всегда. Отличительной особенностью аферистов было то, что работали обманщики исключительно с пожилыми людьми - таких обмануть было легче всего. 

За последние пару лет количество обманутых таким образом граждан исчислялось тысячами, а поймать за руку мошенников мало у кого получалось. Но сейчас поставлена точка в одном из крупнейших таких расследований, когда удалось поймать и организатора, и его помощников. Его провели сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- Следствием установлено, что злоумышленники на территории Украины организовали кол-центр. Они звонили жителям России, в основном пенсионерам, и представлялись работниками благотворительных фондов, международных организаций, адвокатами, сотрудниками налоговых и правоохранительных органов. Аферисты сообщали пожилым людям о якобы положенных им компенсационных, льготных и других выплатах. Однако, чтобы их получить, необходимо оплатить налог. Поверив, потерпевшие переводили деньги по указанным реквизитам, - рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк.

Схема, по которой у стариков забирали деньги, была сложной. После того как пожилой человек соглашался и переводил требуемую сумму, в дело вступало следующее звено аферистов. Своего рода посредники. Как сказано в материалах уголовного дела, в процесс включались так называемые дропы. Это были граждане, проживающие в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Задачей этих дропов было конвертирование полученных от обманутых стариков денег в криптовалюту. Но не брезговали они и наличностью. Наличные деньги, как объяснила представитель полиции, через проводников поездов передавались организаторам аферы на Украину.

Количество обманутых множилось по всем регионам страны, но в 2020 году питерские полицейские смогли задержать сразу пять человек. Причем четверо из них были посредниками, а один значился среди организаторов мошенничества. Всем было предъявлено обвинение по уголовной статье о мошенничестве в особо крупном размере. Если суд согласится с доводами следствия, то эти люди могут отправиться в места далекие от Северной столицы лет на восемь.

Аферисты совершили больше 30 хищений денег у граждан, проживающих в разных регионах России.

Точное число пенсионеров, обманутых в нашей стране этими людьми, пока неизвестно. Как рассказала Ирина Волк, по версии следствия, участники группы совершили больше 30 хищений денег у граждан, проживающих в разных регионах России. По подсчетам полиции, ущерб от этих афер превысил 20 миллионов рублей.

Прокуратура с собранными следствием доказательствами согласилась, утвердила обвинительное заключение и отправила в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга, где и будет слушаться дело.

 

Об этом сообщает «Рамблер».


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ