ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ ВЕПССКОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И БЫТА ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПОДПОРОЖСКОГО РАЙОНА"

ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ ВЕПССКОЙ ИСТОРИИ, КУЛЬТУРЫ И БЫТА ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ "ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН ПОДПОРОЖСКОГО РАЙОНА"

За большой вклад в сохранение, возрождение, развитие вепсского языка и культуры, за активную просветительскую работу решением Совета депутатов Подпорожского района от 29 мая звание «Почётный гражданин Подпорожского района» присвоено Светлане Ивановне Ершовой. Награждение прошло 24 июня — в праздник Дня города Подпорожья и района.

Кандидатуру Светланы Ивановны к награждению почетным званием выдвинул Совет депутатов Винницкого сельского поселения. Также письма поддержки Светлана Ивановна получила от Общества вепсской культуры Республики Карелия, Винницкого образовательного центра, ЛРОО «Вепсской общины» (деревня Озера), Винницкого библиотечно-культурного объединения, информационно-туристического центра Подпорожского района и других организаций.

Эта удивительная женщина, коренная вепсянка, родом из посёлка лесорубов — Курбы. К сожалению, на сегодняшний день там проживает меньше сотни человек, Светлана Ивановна с большой любовью продолжает своё бескорыстное служение малой родине. Всю свою сознательную жизнь она изучает историю, культуру, быт своего народа. Еще во время работы в школе, Светлана Ивановна вместе с учениками собирала по деревням экспонаты вепсского быта. После закрытия школы, в октябре 2009 года, смогла сохранить богатую музейную коллекцию и организовать вместе с местными жителями музей предметов вепсского быта в здании бывшей поселковой администрации. Старожилы близлежащих деревень стали приносить в дар музею старинные вещи: деревянную и глиняную посуду, берестяные туеса, кошели, различную кухонную утварь, традиционные наряды вепсов. Всего около тысячи предметов и документов. При поддержке родственников и жителей посёлка Светлана Ивановна сделала в здании будущего музея ремонт, а ещё добилась для учреждения статуса филиала Подпорожского краеведческого музея. Она – единственный работник музея, живёт от него неподалёку и проводит экскурсии для всех желающих.

Всю свою жизнь Светлана Ивановна Ершова провела на родной земле. Она хорошо знает судьбы земляков, участь их домов, деревень и самого посёлка, в котором она учила детей не только своему предмету, а прежде всего истинным ценностям, была и остаётся примером настоящей интеллигентности, доброты и уважения к людям.

*в рамках проекта "Вепсы: традиции и судьбы"
 


Вернуться к списку Подпорожье

Почём золотишко, нынче, братЙ