ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА "ПЕРЕПРАВА" НАГРАЖДЕНЫ ЗНАКОМ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ"

ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА "ПЕРЕПРАВА" НАГРАЖДЕНЫ ЗНАКОМ "ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ"

Лодейнопольские поисковики (отряд "ПЕРЕПРАВА") Юрий ЗАЦЕПИН и Олег ЧУЛАНОВ награждены знаком отличия "ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ" третьей степени.

Приказ об этом подписал в конце января текущего года министр обороны России, генерал армии Сергей ШОЙГУ с такой формулировкой: "За большой личный вклад в установлении имён погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих и проявленные при этом усердие и разумную инициативу".

77 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, но до сих пор тысячи солдат и офицеров Красной армии лежат безымянными на местах бывших сражений. Именно благодаря кропотливой работе поисковиков солдаты далекой войны обретают покой, обретают могилы, а кто-то из них даже возвращается домой... Именно благодаря поисковикам, родственникам ушедших на фронт молодых парней приходят весточки: "Мы нашли того, кого вы так долго искали. Того, кто пропал без вести в годы Великой Отечественной войны...".

Нам, журналистам телеканала "СвирьИнфо" не раз приходилось наблюдать, как простые мужчины (учителя, инженеры, полицейские, врачи) часами проводят в холодных болотах и лесах Присвирья. Не жалея свободного времени, своего здоровья, обделяя вниманием родных и близких, они спешат на поиски в любую свободную минуту...

Трогательно наблюдать за их лицами, когда они рассказывают о находках и встречаются с родственниками солдат - суровые мужские выражения сменяют на мягкие, иногда даже со слезами на глазах...

Деятельность поисковых отрядов не ограничивается летним периодом - зимой они проводят большую работы с подрастающим поколением. Организовывают тематические встречи, ведут "Уроки мужества" в местных школах, работают с архивными данными.

Труд поисковиков очень труден, но наши бойцы никогда не жалуются, а лишь говорят: "Мы просто выполняем долг совести перед людьми, погибшими за наше Отечество".

Поздравляем Юрия Зацепина и Олега Чуланова с заслуженной наградой и говорим СПАСИБО всем, кто ведет поисковую работу на нашей земле!


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ