В РОССИИ ХОТЯТ ВВЕСТИ НОВЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

В РОССИИ ХОТЯТ ВВЕСТИ НОВЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

В РОССИИ ХОТЯТ ВВЕСТИ НОВЫЕ ШТРАФЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ

Депутаты Госдумы от ЛДПР разработали законопроект, устанавливающий штрафы за опасное вождение, сообщил в телеграм-канале председатель думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

"Полагаем, что опасное (агрессивное) вождение, то есть совершение водителем в течение относительно короткого периода времени совокупности различных противоправных действий, может совершаться только умышленно, то есть при осознании противоправного характера своих действий, предвидении их вредных последствий, желании их наступления либо безразличного к ним отношения", — говорится в пояснительной записке.

Об этом, отмечают авторы документа, свидетельствуют многочисленные видео в социальных сетях, на которых лихачи устраивают гонки на дорогах и демонстрируют неуважение к другим участникам движения.

Законопроект устанавливает штраф за агрессивное вождение — пять тысяч рублей. Повторное нарушение будет наказываться штрафом от пяти до десяти тысяч рублей или лишением водительских прав на срок до года.

Условием привлечения к ответственности будет фото- или видеофиксация правонарушения, следует из документа.

Вопрос о наказании за опасное вождение поднимается уже не в первый раз. В начале ноября сенатор Ирина Руковишникова рассказала, что проект нового КоАП предусматривает штраф за такое нарушение в три тысячи рублей, а ее коллега по Совету Федерации Валерий Васильев предложил ввести уголовную ответственность — от трех до пяти лет лишения свободы.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ