СОЛДАТСКАЯ ЛОЖКА ПОМОГЛА ВЕРНУТЬ ИМЯ ГЕРОЯ

СОЛДАТСКАЯ ЛОЖКА ПОМОГЛА ВЕРНУТЬ ИМЯ ГЕРОЯ

СОЛДАТСКАЯ ЛОЖКА ПОМОГЛА ВЕРНУТЬ ИМЯ ГЕРОЯ

Летом 2020 года поисковики лодейнопольского отряда «Переправа», ведя раскопки совместно с местными школьниками и педагогами на месте боя в сентябре 1941 года, подняли останки трёх красноармейцев. А именно бойцов 1 батальона 1076 стрелкового полка 314 стрелковой дивизии, защищавших лодейнопольскую землю от врага.

Поиски велись прямо на болоте. Останки погибших солдат нашли в одной большой воронке. Личность одного из них удалось установить.

Дмитрий Рыполов, командир ПО «Переправа»:

«Комиссар нашего отряда Андрей Федюнин, стоя по пояс в болотной жиже, нашёл в раскопе подписную солдатскую ложку с буквами Г П И». После этого, архивариус отряда «Важинский поисковик» Алексей Зарубин провёл сверку и нашёл только одно совпадение инициалов с данными о потерях батальона. Хозяином ложки оказался Голубев Пимон Исакович».

Справка

Голубев Пимон Исакович. Год рождения: 1907; место рождения: Казахская ССР, Северо-Казахстанская область, Соколовский район, село Виноградовка.

Пропал без вести в сентябре 1941 года.

Дмитрий Рыполов, командир ПО «Переправа»:

«За два года поисковых работ наш отряд поднял на месте этого боя останки более 60 красноармейцев из числа 1 батальона.

За помощью в поиске родственников Голубева Пимона Исаковича мы обратились к нашим казахстанским друзьям - директору средней школы №2 города Петропавловска Амине Байбуриной, а также Александру Шитову - командиру поискового отряда «Майдан Жолы» из города Павлодара.

Они писали запросы в военкомат, выезжали на малую родину красноармейца Пимона Голубева, расспрашивая сельчан о его родственниках. Наши коллеги узнали, что семья Голубевых давно уехала куда-то в Россию… Но не опустили руки и продолжили поиски - через СМИ и соцсети.

И, наконец, поиски увенчались успехом.

В городе Лангепас Ханты-Мансийского автономного округа нашлась Людмила Матвеева - внучка красноармейца Пимона Голубева. О судьбе своего деда она знала, что он воевал и пропал без вести в начале Великой отечественной войны. Имя славного предка всегда помнили и чтили его потомки в надежде, что когда-нибудь судьба солдата станет известна им. Рассказ о героическом защитнике Лодейного Поля, павшем в бою с финскими оккупантами, до глубины затронул душу внучки Героя - Людмилы Матвеевой из Лангепаса.

Теперь именная вещь - подписная солдатская ложка будет храниться в семье Пимона Исаковича Голубева.

Поисковики отряда «Переправа» благодарят добровольцев из числа школьников школы №1 Лодейного Поля и школы села Алёховщины.

Выражаем благодарность педагогам Светлане Гужовой, Дмитрию Поливанову, Надежде Романовой, Виталию Яшину, Александру Романову, Владимиру Смирнову, а также Татьяне Литвиновой.

Все вместе мы поднимали красноармейцев и перерабатывали болотную жижу в дождь, все промокшие и в грязи. Без вас, ребята, мы бы не смогли этого сделать.

Историю победы пишут победители, а мы должны знать и помнить имена всех, кто продолжал историю ценою своей жизни!»


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ