ЛОЖЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА НА МАТЕРЕЙ РОССИИ

ЛОЖЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА НА МАТЕРЕЙ РОССИИ

ЛОЖЬ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АТАКА НА МАТЕРЕЙ РОССИИ

Несколько дней в Донбассе идет специальная военная операция России, цель которой — демилитаризация, денацификация Украины. Но самое страшное это не реальные боевые действия, а настоящая информационная война за умы людей. Отличить правду от фейка сейчас все сложнее, особенно, когда специально обученные люди пытаются воздействовать на матерей молодых солдат.

Во многих украинских Telegram-каналах сейчас рассылают методички, чтобы психологически воздействовать на матерей России. С помощью постановочных видео и фото, а также жутких подписей они хотят показать российской аудитории, что их детей ведут на убой, берут в плен и жестоко с ними расправляются. Но вот все фейки сразу разоблачают. Например, с пленными российскими солдатами.

Фейк: ВСУ взяли в плен уже более 200 российских солдат и офицеров. Такие данные распространяет телеграм-канал «Ищи своих», который создан «специально для родственников тех, кто пришел воевать на Украину». Авторы канала (якобы представители МВД) также уверяют, что потери российской армии составили не менее 3000 человек.

Правда: Цифры о российских потерях сильно завышены и коррелируют с позицией Минобороны Украины, эти данные уже были опровергнуты.

Что касается военнопленных, то авторы канала уверяют, что у них есть «документы и фотографии каждого человека». При этом сейчас выложено не более 15 материалов – компиляция уже опубликованных ранее на других ресурсах. На фотографиях «пленных» нет никаких деталей, которые бы свидетельствовали, что это именно военнослужащие ВС РФ.

Часть этих видео уже опровергли, на них явно постановочные действия. Например, сообщалось о поимке вот таких «российских диверсантов», только вооружены они были почему-то украинскими автоматами.

Стоит отметить, что «команда» работающая над информационными вбросами большая: авторы, видеоператоры, дизайнеры и другие. Есть даже отдельный чат для спонсоров, которые проплачивают всю эту «панику» в Сети.

Как заметил российский журналист Андрей Медведев в своем Telegram-канале, нацистские пиарщики свои методички рассылают только в закрытых чатах, но многие уже успели с ними ознакомиться.

Вот и получается, что украинская фабрика фейкоботов никого не щадит, ни своих, ни чужих. Рассылая жуткие кадры во всех соцсетях, особенно, российского сегмента. Как показывает мониторинг русскоязычного Интернета, ежедневно специалисты выявляют более 50 тысяч фейков. Основные площадки распространения — Instagram, Twitter, Tik-Tok и телеграмм. И главные производители — на Украине.

 

 


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ