ЧТО НОВОГО В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ?

ЧТО НОВОГО В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ?

ЧТО НОВОГО В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ?

С новым учебном годом в школах 47 региона пройдет ряд нововведений, большинство из которых направлены на становление патриотизма у школьников. Рассказываем о новых дисциплинах, обновлении Федерального государственного образовательного стандарта, продленке и других изменениях в школах.

Торжественная церемония поднятия российского флага

В новом учебном году каждая неделя будет начинаться с поднятия флага России под гимн нашей страны и заканчиваться его снятием. Торжественные мероприятия и государственные праздники также будут проходить под эгидой российского знамени.  Проводить церемониальное действие смогут те школьники, которые имеют отличные результаты как в учебе, так и в спорте, преподаватели и, в исключительных случаях, родители.

Рекомендацию о поднятии флага разослали в школы региона еще в конце весны прошлого учебного года. Некоторые учебные заведения успели одними из первых организовать мероприятие. Так, Красноборская школа в Тосненском районе запечатлела первую церемонию поднятия флага на своей территории.

«На наш взгляд, такая практика способствует формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, консолидации педагогического школьного и родительского сообществ», - озвучил директор школы МКОУ «Красноборская СОШ» Владимир Пасынок.

Историческое просвещение

С 1 сентября по распоряжению Минпросвещения первоклассников ожидает погружение в историю Отечества в рамках других предметов. К примеру, учитель на уроке по «Окружающему миру» более глубоко затронет историю населенного пункта и края, где находится школа. Также планируется помогать детям вникать в историческую составляющую через внеклассные посещения музеев и выставок.

Для учеников 10-х и 11-х классов с началом учебного года начнут преподавать дисциплину «Россия - моя история». Её внедряют, чтобы старшеклассники закрепили пройденный ранее курс по истории Отечества и смогли проанализировать влияние наиболее важных дат на дальнейшее становление нашей страны.

В российских школах появится предмет «Основы религиозных культур и светской этики» и киноуроки на исторические темы.

«Разговоры о важном»

В новом учебном году каждая учебная неделя будет начинаться с классного часа, где классные руководители будут вести «Разговоры о важном». Подобные беседы помогут детям задать наиболее волнующие их вопросы, касающиеся патриотизма, гражданского воспитания, исторического просвещения, нравственности и экологии.

«Классный час не будет похож на традиционный урок по математике, физике, биологии. Это, прежде всего, неформальное общение с ребятами, обсуждение тех вопросов, которые интересуют их самих… На нас огромная ответственность за наших детей. Надо давать школьникам возможность задавать вопросы, говорить, обсуждать», - пояснил министр просвещения Сергей Кравцов.

Обновленные ФГОС

Учеников с первого по восьмой классы ожидают изменения Федерального государственного образовательного стандарта. Под этим предполагается более детальное изучение каждого предмета. Новые учебные пособия скоро поступят в школы. Среди них есть учебники, предназначенные для детей с ограниченными возможностями, в том числе с нарушением интеллектуальных особенностей и зрения.

Что ожидать от ВПР?

Предположительно, с 19 сентября по 24 октября ученики с пятого по девятый будут сдавать Всероссийские проверочные работы по прошлогодней программе. Пятиклассникам предстоит сдать ВПР по русскому языку, математике, окружающему миру, шестиклассникам - по русскому языку, математике, истории и биологии. Учеников седьмых классов ожидают русский язык и математика плюс два предмета по случайному выбору для класса из таких предметов, как обществознание, история, биология и география. В восьмых и девятых классах нужно написать ВПР по математике, русскому и иностранному языку и еще по двум предметам по случайному выбору.

Закрытый банк тем итогового сочинения

Теперь темы для итогового сочинения будут находиться в закрытом банке. Наименования разделов и комментарии к ним станут доступны перед началом учебного года. Нововведение принято для того, чтобы уйти от сочинений по шаблону, что приведет к самостоятельной работе над текстом на всевозможные темы.

Местом хранения станет сайт Федерального института педагогических изменений. Банк предложит пользователям три раздела: «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека», «Семья, общество, Отечество в жизни человека» и «Природа и культура в жизни человека».

Отметим, что процесс проведения итогового экзамена в этом учебном году не изменится.

Изменения в продленке

В начале лета был принят закон о едином подходе к организации работы продленок в школах. Согласно ему, теперь на продленке за ребятами не только будут присматривать, но и помогут с подготовкой домашнего задания, будут организовывать культурные и физкультурно-оздоровительные мероприятия.

Предполагается, что открытие продленки будет решаться в школе на основе мнений родителей. На указанную услугу государство выделило дополнительные средства, что снизит финансовую нагрузку с родителей и опекунов.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ