ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ ТАК, КАК Я ХОТЕЛ

ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ ТАК, КАК Я ХОТЕЛ

ВСЁ СЛОЖИЛОСЬ ТАК, КАК Я ХОТЕЛ

Мы уже рассказывали об этом интересном, перспективном молодом человеке из Лодейного Поля - в репортаже телеканала «СвирьИнфо» под названием «Молодой и уже учёный».

Утром, 30 августа, Александр Чащихин на «Ласточке» отправился покорять Санкт-Петербург - начинающий учёный поступил в престижный ВУЗ - Российский государственный педагогический университет имени Герцена. В этот ВУЗ Александр поступил на факультет биологии по специальности: «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: биологическое образование и экологическое образование».

После обучения Александр планирует вести научную деятельность в университетах и заниматься биоинженерией. В РГПУ имени Герцена молодой учёный поступил по заключительному этапу Всероссийской олимпиады, которая прошла весной текущего года в Уфе.

Помимо этого, по результатам ЕГЭ Александр Чащихин поступил ещё в два ВУЗа - Санкт-Петербургский государственный аграрный университет и Кубанский государственный университет (Краснодар).

Из максимального количества в 100 баллов на ЕГЭ Александр набрал:

математика - 74
русский язык - 80
биология - 82

Но от обучения в этих ВУЗах молодой человек отказался, так как с 11 класса приоритетом для него был университет имени Герцена:

«Я понял, что хочу учиться именно здесь, когда побывал в университете в начале года - на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников».

Мы удивились стремлению Александра к науке - когда общались с ним в ходе съёмок репортажа «Молодой и уже учёный». Тогда молодой и уже учёный рассказал нам о тернистом пути создания своей первой книги научно-популярного содержания про фауну озера Савозера, расположенного в Лодейнопольском районе. Темой изучения был выбран зоопланктон водоёма, - на написание книги у Александра ушло пять лет, и на издание 60 экземпляров он заработал сам, трудясь на каникулах декоратором в кинодеревне Люговичи:

«С детства я любил наблюдать за природой и изучать дикий, неизведанный мир. Любил ловить лягушек в банки и бабочек в сачок. Биологией начал заниматься рано - в восемь лет».

И вот, на перрон лодейнопольского вокзала прибывает электропоезд «Ласточка». Александр Чащихин с вещами садится в вагон, поезд трогается и увозит в Северную столицу нашего земляка, который, мы очень надеемся, станет известным учёным и прославит Лодейное Поле.

Александр Евгеньевич Чащихин:

«Очень рад поступить в университет имени Герцена, - всё сложилось, как я хотел. Когда я впервые увидел этот ВУЗ, то влюбился в красоту его старинных корпусов, - они, кстати, являются объектами охраны ЮНЕСКО. Мне также понравилось расположение университета в центральной части Петербурга, и его доброжелательные преподаватели, с которыми познакомился на курсах подготовки к обучению в ВУЗе.

Выбранная специальность мне по душе. Я как бы «тройной» специалист - могу быть биологом, экологом, а также преподавателем этих дисциплин. При этом, обучение могу легко совмещать с научной деятельностью. Поэтому я воодушевлён.

На учёбу беру уверенный курс, и на первом курсе говорю себе: «Держаться, что есть сил!» Учиться в новой обстановке, жить самостоятельно в большом городе трудно. Но я справлюсь. Мы справимся.

Поступление в лучший педагогический ВУЗ страны было бы невозможным без моих родителей: Аллы и Евгения Чащихиных - без их добрых слов и моральной поддержки в моих начинаниях, а также материальной и физической помощи в постоянных исследованиях.

Отдельную благодарность выражаю своей бабушке Татьяне Чащихиной, - она сопровождала меня в поездке в Уфу на Всероссийскую олимпиаду, благодаря которой я поступил в университет имени Герцена. Бабушка «наколдовала» мне отличный результат.

Говорю «спасибо» всем педагогам, которые готовили меня к олимпиадам разного уровня, к ЕГЭ и к будущему в целом. Учителя показали мне пример поведения в обществе и зародили во мне критическое мышление.

Отдельно отмечу своего наставника Елену Леонидовну Белозёрову, которая, по моему мнению, является одним из лучших педагогов России. Елена Леонидовна всё своё тепло и любовь отдаёт детям, работает ради идеи и не ищет славы - в своей профессии я буду равняться на неё.

Не могу не отметить мою большую семью - наш класс в Лодейнопольской школе №3. Своим одноклассникам я открылся полностью, и они стали мне родными. Одноклассники понимают и принимают мои самые разные идеи: исследовательские, политические и жизненные. При этом мои друзья смело критикуют меня, чем также сильно помогают. Спасибо вам всем!

Планов на карьеру у меня много: хотелось бы стать специалистом в одной из областей фундаментальной науки биологии. Хочу преподавать в престижных ВУЗах. Есть желание создать проект на юге нашей страны в направлении сельского хозяйства: автоматизация теплиц и укрепление силы растительных гибридов.

В завершении скажу, что сейчас, находясь на пороге нового этапа жизни, могу подвести некий итог всей своей деятельности на лодейнопольской земле. Была проделана колоссальная работа, чтобы всё сложилось так, как надо. И это не только мой труд, это совместный труд всех тех, кто на протяжении многих лет окружал меня - моих родных, моих учителей и друзей. Можно поспорить, кто больше сделал для моего поступления в ВУЗ - они или я. Конечно же, все они.

Желаю себе успехов в будущих стартах, а ещё больше - везения в том, какие люди будут мне встречаться на жизненном пути».


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ