ДУЛОМ НА ЭСТОНИЮ

ДУЛОМ НА ЭСТОНИЮ

ДУЛОМ НА ЭСТОНИЮ

Брат-близнец демонтированного Эстонией советского танка будет грозить супостату на подъезде к границе с НАТО в Ленобласти. Он на ходу и может сам въехать на пьедестал.

Как стало известно 47news, 11 сентября в День танкиста в пограничном с Евросоюзом городе Ивангород будет установлен памятник советскому танку Т-34. Мемориал задумывается как полная идентичность тому, что был демонтирован 16 августа в соседнем эстонском городе Нарва. Там за рекой, через мост Дружбы, уже НАТО и Шенген.

По информации 47news, вопрос установки «машины боевой» курируется по линии Министерства обороны. Представители ведомства из Москвы в пятницу, 26 августа, уже посетили населённый пункт на невысоком берегу реки Нарва, где часовые Родины стоят, и осмотрели место, где замрёт танк. Они же запустили маховик планировочных мероприятий, которые вскоре сменятся практической фазой.

Памятник установят так, чтобы его видел каждый планирующий пересечь государственную границу. Мемориал будет оборудован при въезде в город, на правой стороне Кингисеппского шоссе. Это самая высокая точка Ивангорода, которая хорошо просматривается всеми участниками транзитного движения.

Местные власти подтвердили, что место действительно готовится под постамент для Т-34.

«Сам памятник должен быть идентичен полностью тому, что демонтировали недавно на противоположном берегу, в Нарве. Насколько я знаю, уже найдена такая же модель, она будет покрашена так же как нарвский танк, вплоть до того, что постамент будет облицован плиткой аналогичной нарвской», - рассказал лава МО «Ивангород» Виктор Карпенко.

Пока будущий памятник в Ивангород не доставили, но разведка доложила точно, что машина технически исправна.

«Во всяком случае была такая задумка, что танк может своим ходом въехать на постамент. Дуло будет направлено на Запад», - рассказал 47news собеседник, знакомый с ситуацией. По его словам, машину «ещё из тех времён» нашли на одной из баз хранения и консервации техники.

На вопрос о прогнозируемом на 11 сентября турпотоке из Нарвы аккуратно сообщили, что будут готовы принять всех нарвичан, отметив, что, например, 22 августа, в День российского флага, трафик между двумя пограничными городами вырос.

О торжественной части мероприятия пока известно, что будет военный оркестр и почётный караул. Посетит ли 11 сентября Ивангород сам министр обороны Сергей Шойгу пока не известно, но один из его заместителей быть должен.

Александр Калинин, 47news


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ