НАС ЖДЁТ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕНОБЛАСТИ "ДРЕВО ЖИЗНИ"

НАС ЖДЁТ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕНОБЛАСТИ "ДРЕВО ЖИЗНИ"

НАС ЖДЁТ ФЕСТИВАЛЬ ЛЕНОБЛАСТИ "ДРЕВО ЖИЗНИ"

Надеемся, что в этим летом любимый праздник - фестиваль вепсской культуры "Древо жизни" пройдёт без ограничений и мы все встретимся в селе Винницы.

История вепсского праздника «Древо жизни» начинается в 1987 году. Этот праздник как живой колокольчик вепсской культуры, выражение души вепсов. Главным атрибутом праздника является Древо жизни, которое на протяжении многих лет украшает главную площадь села. Каждый год символ праздника представлен по-разному, но цель одна – объединить в своем образе финно-угорские народы, вепсов разных регионов, всех гостей и зрителей фестиваля, таких разных по национальности, культуре, языку, но объединенных интересом к вепсскому народу.

На главной сцене праздника выступают фольклорные коллективы финно-угорских народов. Изюминка праздника – около 10 подворий вепсских деревень, которые отличаются особым колоритом, привлекают зрителей вепсской кухней (калитки, колоба, пирги, вепсский национальный напиток – олудь) и оригинальной сувенирной продукцией, которую не встретишь ни на одном другом народном празднике.

Традиционно на празднике проводятся конкурсы декоративно-прикладного творчества, не отстают и торговые выставочные ряды, где каждый гость может купить себе сувенир в память о празднике.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ