НОВАЯ СИСТЕМА ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ

НОВАЯ СИСТЕМА ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ

НОВАЯ СИСТЕМА ВЫТРЕЗВИТЕЛЕЙ

Комиссия Общественной палаты Ленобласти поддержала законопроект, который устанавливает порядок создания и работы организаций, оказывающих помощь тем, кто находится в состоянии опьянения. Начать работу планируют с Волховского района, а продолжить во всех остальных.

Как сообщили в Общественной палате Ленобласти 29 ноября, при разработке концепции специалисты изучили опыт других регионов и решили передать полномочия в систему соцобслуживания. Оказывать помощь нетрезвым будут негосударственные организации из реестра поставщиков социальных услуг за счет бюджетных субсидий. Первым районом Ленобласти, где заработает новая система вытрезвителей, по предварительным данным, станет Волховский — здесь есть организация, готовая подключиться к проекту. Затем опыт проанализируют и распространят на другие МО.

К персоналу и помещениям установят специальные требования. Отдельных зданий специально под вытрезвители строить не планируют, но размещать учреждения будут таким образом, чтобы пользователи различных социальных услуг не пересекались.

Также пациентов вытрезвителей нужно будет "разделять", поскольку среди них могут оказаться нуждающиеся в специализированной помощи. Одна из проблем — обеспечение безопасности. Право законно утихомирить агрессивного пациента в случае необходимости есть у органов МВД.

Система соцзащиты столкнется с большим объемом новых забот, особенно на первом этапе, считают в Общественной палате.

Проект изменений в областной закон "О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области" был разработан комитетом по соцзащите населения и внесен в Законодательное собрание губернатором Александром Дрозденко.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ