ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК Т-34

ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК Т-34

ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК Т-34

11 сентября в Ивангороде перед погранпереходом открыли памятник героям Великой Отечественной войны, освобождавшим Нарву от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года: танк Т-34.

Открытие нового мемориала приурочено к Дню танкиста, который традиционно отмечается во второе воскресенье сентября.

«Участие в церемонии открытия памятника — это событие, наполненное глубоким побудительным смыслом. Это день уважения к героическому поколению, которое развеяло миф о непобедимости фашистских полчищ. 

Сегодня мы открываем памятник танку Т-34, открыто отвечая на вандализм правительства Эстонии. 

Это был единственный памятник времен Великой Отечественной войны на территории Эстонии. Но память народа не стереть. Сила всегда в правде, в исторической правде», — сказал заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков. 

Решение об установке памятника танку Т-34 было принято Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу в целях восстановления исторической справедливости — 16 августа этого года в Нарве эстонскими властями демонтирован памятник воинам-освободителям от фашистских захватчиков. 

«Самое ценное — это память, которая хранит трагические и героические страницы истории нашей страны. Она наставляет нас работать во благо страны и мира. Танк Т-34 был установлен в год 25-летия Великой Победы. Его открывала вся страна, в том числе, Эстония. Это был единственный памятник героическому освобождению Прибалтики. В августе этого года вопреки воле жителей Нарвы было принято решение о демонтаже памятника. Они хотели сделать больно России и русским. Но советский солдат — это и украинец, и белорус, и грузин, и эстонец. Все народности были тогда на фронтах и освобождали Европу. Эту историю не удастся переписать никогда. Из поколения в поколение мы передаём  правду о войне, ее героях и защитниках Родины. Открытием этого памятника мы говорим, что фашизм и нацизм не пройдут, и мы готовы стоять на защите рубежей нашей Родины», — сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. 

Департаментом эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации были реализованы все необходимые мероприятия для установки памятника, который стал точной копией памятника-танка Т-34 ранее снесенного эстонскими властями.

Танк Т-34 установлен напротив музея Ивана Билибина. В этом районе в июле 1944 года была прорвана оборона немецких войск и освобожден от захватчиков город Нарва. К месту размещения танк, участвоваший в парадах на Красной площади, подошел своим ходом.

Справка 

Танк Т-34 в Нарве был установлен к 25-летию со дня Великой Победы – 9 мая 1970 года на месте, где части Красной Армии форсировали реку Нарова под командованием генерала Федюнинского в июле 1944 года. Это событие стало переломным моментом в ходе Второй Мировой войны на территории Эстонии, предшествовавшим освобождению Нарвы, а затем и всей республики от немецко-фашистских захватчиков. По данным историков в Нарвской освободительной операции погибло более 136 тысяч  человек. Памятник был ликвидирован решением правительства Эстонии 16 августа 2022 года.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ