ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ

ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ

ТАКОЕ ВПЕРВЫЕ

Уникальный для ветеринарии случай произошёл в Подпорожском районе. Корова Ласточка выносила двоих телят, но это выяснилось только через несколько дней после рождения первого. За братом с сестрой уже очередь из покупателей.

Как рассказала владелица подсобного хозяйства в деревне Посад Татьяна Павловна, для коровы Ласточки это был юбилейный пятый отёл за восемь лет жизни, но двойня - впервые. 

«4 марта начался отёл, родилась красно-пёстрая девочка. А через четыре дня пришла доить, и вижу, что снова отёл! Я 30 лет занимаюсь сельским хозяйством, такого никогда не было. Даже не предполагали, что у коровы будет двойня. Второй родился чёрно-пёстрый бычок. Мы сразу всем телятам даём имена, девочку назвали Майка, мальчика - Мартин», - поделилась хозяйка скота.

Всего в хозяйстве у Татьяны Павловны 13 коров, среди которых три первотёлки. Восемь самок уже отелились, ещё пятерым это предстоит. Ферма занимается производством молока, творога и сметаны.

В Подпорожской ветлечебнице случай назвали уникальным. По словам специалистов, двойня у коров бывает лишь в 2 - 4%, причём интервал между рождениями телят составляет 1 - 2 часа, здесь же интервал составил 4 дня. Оба телёнка родились здоровые и чувствуют себя хорошо. Сейчас Майка и Мартин набираются сил, пьют молоко из ведра и готовятся к продаже.

«Мы будем продавать телят, за ними уже очередь стоит», - поделилась Татьяна Павловна.

 


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ