СО 100-ЛЕТИЕМ, ВЕТЕРАН!

СО 100-ЛЕТИЕМ, ВЕТЕРАН!

СО 100-ЛЕТИЕМ, ВЕТЕРАН!

9 января глава администрации Подпорожского района Александр Кялин поздравил Анастасию Федоровну Архипкову со 100-летним юбилеем. Глава вручил ветерану труда подарки и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Анастасия Федоровна родилась в многодетной семье 4 января 1923 года. Закончила 7 классов, и поехала учиться в Лодейнопольское медучилище. В 1941 году получила направление работать в Карелию, но доехала лишь до Подпорожья. До эвакуации работала в деревне Погра фельдшером. После эвакуации - фельдшером в прифронтовом районе в Оште.

Первый муж с войны не вернулся, Анастасия Федоровна осталась с маленьким сыном на руках. Во время войны умерла мама, остались младшие братья и сестры, которых Анастасия Федоровна вырастила и воспитала.

После войны вернулась в Подпорожье, устроилась на работу в деревню Хевроньино, где проработала семь лет. Там познакомилась с мужчиной и вышла за него замуж. В браке родился еще сын. Оба сына получили высшее образование.

После Анастасия Федоровна работала в здравпункте Свирского энергокомбината, заведовала физиотерапевтическим отделением и оттуда вышла на пенсию. У Анастасии Федоровны два внука и две правнучки.

Анастасия Федоровна Архипкова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Она является ветераном ВОВ - тружеником тыла, ветераном труда, вдовой участника Великой Отечественной войны.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ