ОГРАНИЧИЛИ СВОБОДУ

ОГРАНИЧИЛИ СВОБОДУ

ОГРАНИЧИЛИ СВОБОДУ

16 февраля Подпорожский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. Суд признал убийство самообороной, реальный срок обвиняемому не назначен.

Подпорожский городской суд:

16 февраля 2023 года Подпорожским городским судом Ленинградской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Петрозаводска, обвинявшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, то есть убийства.

Как установлено судом, в ходе употребления спиртных напитков между мужчинами произошел конфликт, и один из них, вооружившись пустой бутылкой, попытался ударить ей другого участника ссоры, который, защищаясь от этого удара, ударил своего оппонента ножом в грудь. От полученной раны груди потерпевший скончался на месте происшествия.

С учетом установленных обстоятельств дела, суд пришел в выводу о том, что подсудимый убил потерпевшего, защищаясь от его нападения, при этом превысил пределы необходимой обороны, переквалифицировал действия подсудимого с ч. 1 ст. 105 УК РФ на ч. 1 ст. 108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением определенных ограничений.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ленинградского областного суда в течение 15 суток со дня его провозглашения.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ