ЯРОСЛАВИЧИ ГУЛЯЛИ И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛИ

ЯРОСЛАВИЧИ ГУЛЯЛИ И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛИ

ЯРОСЛАВИЧИ ГУЛЯЛИ И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛИ

Вепсская деревня Ярославичи, что раскинулась на берегах реки Ояти, 23 июля принимала гостей со всей округи. Тут прошёл праздник деревни. Мероприятие значимое, ведь в последний раз подобное торжество проходило в 2020 году. Для понимания наших читателей: цикл праздников вепсских деревень начался в 2017 году. Каждый год День деревни проходит в Озёрах, остальные деревни чередуются – это Ладва, Немжа и Ярославичи.

Лейся, песня!

На уютной поляне возле местного Дома культуры разместили сцену и места для зрителей. Рядом обу-строили интересную фотозону, расположили палатки, где проводили различные мастер-классы, пекли вепсские сладкие пироги (пирги) и торговали сувенирами и различными угощениями.

Открытие праздника стало ярким и запоминающимся. По деревне, как быстрая река, разлились красивые, тягучие и звонкие песни на вепсском языке. Их исполнила Галина Локкина из Немжи. Галина Ивановна – постоянный и желанный гость на подобных праздниках, песни на родном языке она всегда преподносит в двух вариантах: на вепсском и русском языках, тем самым передаёт свою любовь к родному краю, языку и вепсскому народу. И слушателям удобнее воспринимать и запоминать, о чём эти песни. Все присутствующие оценили красоту и звучание вепсского слова и наградили Галину громкими овациями. После этого Галина вместе с местным коллективом «Сударушки» провели подвижные игры для детей и взрослых. Гости праздника выбирали себе пару, обнимались и даже целовались, кружились в хороводах и строили «ручеек», – одним словом, повеселились от души. Никого не оставили равнодушным и вепсские частушки, что также исполнили «Сударушки», а вместе с ними резво и живо танцевали местные мальчишки, да так, что заразили своей непосредственностью и других гостей, которые с удовольствием пустились в пляс на поляне возле сцены.

Веселье ненадолго было прервано выступлением официальных лиц – к собравшимся обратились глава администрации села Винницы Анна Каляшова и глава Подпорожского района Василий Мосихин. Василий Васильевич признался, что всегда с радостью и тёплыми воспоминаниями приезжает в Ярославичи.

«Моё знакомство с Винницким краем началось именно с деревни Ярославичи – это было в далёком 1979 году. Тогда мы дружно, всем классом, приехали сюда на целый месяц в лагерь труда и отдыха – так это называлось. В то время была такая форма трудового воспитания молодёжи. Мы жили здесь в интернате. Девушки у нас пололи турнепс, а парням доверили строить, и мы заливали фундамент под будущий свинарник. Время было очень замечательное, и не влюбиться в этот край было просто нельзя – сосны, замечательная река Оять, подвесной мост. Здесь впервые я узнал, что такое баня по-чёрному.

Быть на Дне деревни – большое удовольствие. Надеюсь, что праздник будет на постоянной основе. Это замечательно, когда можно собраться вот так, всем вместе, можно сказать, большой семьёй, – чтобы пообщаться, послушать песни и потанцевать».

Танцуют все!

Концертно-развлекательная программа продолжилась зажигательными номерами в стиле ретро. На деревенской сцене вновь блистал фольклорный коллектив «Сударушки». Его участники: Галина Ермошкина (Немжинский ДК), Галина Окунева (Ярославский ДК), Галина Карпова (Ладвинский ДК), Оксана Прохорова (Озерской ДК), Ирина Пчелинцева (Курбинский ДК), Ирина Кузнецова (Кузринский сельский клуб), Ирина Дмитриева (Озерская библиотека), Лариса Дроздова (Игнатовский сельский клуб), Андрей Яковлев (Ладвинский ДК) давно покорили сердца не только зрителей Подпорожского района, но и полюбились далеко за его пределами. Сменяя образы и костюмы, артисты «перенесли» зрителей в 80-е годы и заставили вспомнить времена, когда в клубе на танцах собиралась деревенская молодежь. «Счастливое было время», – восклицали зрители и пускались в пляс. Наверное, это и есть главный показатель праздника – когда на месте усидеть просто не удаётся. Также порадовать гостей праздника удалось творческим коллективам Подпорожского и Лодейнопольского районов. Все артисты собирали громкие овации и аплодисменты.

Сбереги меня, кукла

Пока одни веселились и танцевали, неподалеку группа туристов из Московской области была увлечена мастер-классом мастерицы Ларисы Дроздовой по изготовлению куклы – традиционного вепсского оберега.

Про Ларису Павловну Дроздову нельзя не упомянуть отдельно. Это скромная женщина, мастерица и затейница – украшение любого вепсского праздника. После посещения её мастер-классов на душе всегда становится тепло и спокойно. Манеры всё разложить по полочкам у неё не отнять – тихим, певучим голосом она объясняет каждую деталь изготовления личного оберега. Глядь – и через полчаса в руках появляется необыкновенной красоты куколка из цветных лоскутов. А Лариса Павловна приговаривает: «Смотри, это ведь ты сама себя сделала. Узнаёшь?» Так и гости из Подмосковья, как заворожённые, мастерили своих кукол, выбирали им имена и потом долго фотографировали свои обереги на фоне полевых цветов, которые украшали праздник. В этих куклах кроется сакральный смысл – это собирательный образ жены, хозяйки, матери. Она отвечает за крепость семьи, счастье в ней, символизирует плодородие и зрелость. У куклы пышная грудь, как у каждой кормилицы-матери, нарядная одежда – символ опрятной хозяйки. Часто вепсская кукла передавалась из поколения в поколение, обретая при этом силу рода. А если, хорошо послужив, кукла истиралась и рвалась, её сжигали, благодаря за сотворённые добрые дела.

Дорогие гости и вкусные пироги

Без сомнений, самое главное на празднике деревни – это встречи давних друзей и новые знакомства. Очень приятно было видеть среди гостей наших краеведов Михаила Александровича Курилова и Валентину Васильевну Лебедеву, а также вепсского поэта Виктора Павловича Трифоева. Каждый из них вносит неоценимый вклад в сохранение вепсских традиций, культуры, истории и языка. Кстати, гости деревни Ярославичи с интересом знакомились с подборкой книг Виктора Трифоева, а сам поэт читал свои стихи на бис для местных жителей и туристов.

Людская толпа плавно перетекала от главной сцены праздника к интерактивным площадкам, но самая большая очередь собралась у палатки, в которой целый день проходил мастер класс по приготовлению вепсских сладких пирогов, которые тут зовутся пиргами. Хозяюшки Вера Васильева и Ирина Дмитриева не просто ловко справлялись с тестом и выпекали сахарные полумесяцы, но и дарили улыбки и шутки посетителям. От этого угощения становились ещё слаще.

Большой интерес вызвала выставка мастериц студии «Текстильная пластика» из посёлка Важины. Тканые половики, покрывала, накидки на мебель и целые картины, которые могут украсить любой интерьер, были представлены на празднике. Тут же проходил и мастер-класс по изготовлению панно из луговых трав и цветов.

Праздник получился очень интересным, тёплым и уютным. Многие заметили, что и погода в это холодное лето благоволила Ярославичам – было тепло и солнечно. Некоторые гости даже шутили, мол, вепсы знают заговоры на хорошую погоду! А мы верим, что таким образом сама природа радовалась тому, что деревня живёт. Живёт и будет жить благодаря людям, которые чтут и не оставляют землю своих отцов и дедов.

Все фото смотрите в альбоме.

От редакции: благодарим всех организаторов этого замечательного праздника, его участников и творческие коллективы. Отдельное спасибо за плодотворное сотрудничество Светлане Васильевне Абрамовой – директору Винницкого библиотечного культурного объединения.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ