НА СВИРИ У ПОДПОРОЖСКОГО ПОРТА НА МЕЛЬ СЕЛ СУХОГРУЗ С ТЫСЯЧАМИ ТОНН ДРЕВЕСИНЫ

НА СВИРИ У ПОДПОРОЖСКОГО ПОРТА НА МЕЛЬ СЕЛ СУХОГРУЗ С ТЫСЯЧАМИ ТОНН ДРЕВЕСИНЫ

НА СВИРИ У ПОДПОРОЖСКОГО ПОРТА НА МЕЛЬ СЕЛ СУХОГРУЗ С ТЫСЯЧАМИ ТОНН ДРЕВЕСИНЫ

Судно "Омский-141" Волжского пароходства обездвижило свирское мелководье в Подпорожском районе. Пять лет назад здесь же теплоход получил пробоину.

Как стало известно, утром 3 октября на реке Свирь в километре от деревни Кезоручей и в полутора километрах от причальной стенки Подпорожского речного порта на мель сел сухогруз "Омский-141" Волжского пароходства. Судно перевозило 2 700 тонн древесины.

Представители судоходной компании сообщили, что организована рабочая группа по снятию теплохода с мели. "Форватер не перекрыт, пострадавших нет, вытекание топлива нет, проблем нет", - сообщили в Волжском пароходстве.

По данным ФБУ "Администрация "Волго-Балт", аварийный "Омский-141" стоит на правой кромке. Судоводителей просят соблюдать повышенные меры предосторожности и скоростной режим.

На борту судна находится экипаж из 12 человек.

В летнюю навигацию 2021 года сухогруз "Омский-141" более десяти раз заходил в Санкт-Петербург, к порту которого приписан, а также несколько раз добирался до Калининграда.

Судно было спущено на воду в 1989 году на верфи в румынской Олитенице.

Отметим, что на Свири "Омский-141" попадал в более серьёзные переделки, чем посадка на мель. Пять лет назад, в августе 2016-го, теплоход получил пробоину у деревни Волнаволок всё в том же Подпорожском районе. Тогда судно следовало из Череповца в польскую Гдыню с грузом металла.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ