ПУЛКОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПОМЕШАЛИ ПОСТАВКАМ ВОЕННОЙ АТРИБУТИКИ ИЗ РФ

ПУЛКОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПОМЕШАЛИ ПОСТАВКАМ ВОЕННОЙ АТРИБУТИКИ ИЗ РФ

ПУЛКОВСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПОМЕШАЛИ ПОСТАВКАМ ВОЕННОЙ АТРИБУТИКИ ИЗ РФ

Два россиянина организовали интернет-бизнес по отправке военной продукции из РФ. Товар поставляли при помощи почты под видом обычных вещей. Однако, в деятельность вмешались пулковские таможенники.  

Как сообщает Северо-Западное таможенное управление 2 марта, Пулковской таможней возбуждено сразу несколько уголовных дел по факту перемещения в международных почтовых отправлениях продукции военного назначения.   

Поставки организовали два россиянина. Один из них искал и приобретал на территории страны соответствующие предметы и регистрировал аккаунты о продаже в интернете. Затем подыскивал иностранных покупателей, которым отправлял товар, используя международные почтовые отправления.  

В сопроводительных таможенных документах указывал недостоверные сведения о товаре. Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как «жилет утяжелитель для тренировок», а отправляемый в США бронешлем значился в графе «описание товара» как мотошлем.  

Его компаньон также регистрировал аккаунты на интернет площадках и доставлял товар в почтовые отделения.

«Осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения физическими лицами запрещается согласно пункту 4 Положения о порядке предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 2005 г. № 1062)», - поясняется в сообщении ведомства.


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ