В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ

В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ СОЛДАТ

3 декабря в России отмечается важная дата – День неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях, и чьи имена остались неизвестными.

Впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году, а дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Памятники неизвестному солдату есть во многих городах и населенных пунктах. В Лодейнопольском районе к их подножиям в этот день были возложены цветы. На Братском мемориале собрались представители местной власти, общественных организаций, школьники, члены юнармейских отрядов, Почетные граждане.

Об истории этого памятного дня рассказал заместитель главы администрации Алексей Костяков. Он рассказал, что благодаря работе поисковиков имена неизвестных солдат становятся известными. В уходящем году в рамках Вахты Памяти 2021 были обнаружены и подняты останки десятков воинов. Имена некоторых удалось установить: Украинцев Николай Алексеевич, Кудрин Василий Тимофеевич, Ануфриев Гавриил Васильевич, Обрядин Василий Петрович и Соляник Пантелей Петрович. В память о воинах отдавших свои жизни, защищая Отечество, на митинге была объявлена минута молчания. К памятнику Неизвестному солдату и Вечному огню участники митинга возложили цветы.

Возложение цветов на Братском захоронении прошло и в посёлке Свирьстрой. Руководители поселения, члены совета ветеранов, жители поселка отдали дань памяти погибшим защитникам Родины и возложили к могилам павших воинов красные гвоздики.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ