К 100-ЛЕТИЮ АНАТОЛИЯ ЧЕПУРОВА

К 100-ЛЕТИЮ АНАТОЛИЯ ЧЕПУРОВА

К 100-ЛЕТИЮ АНАТОЛИЯ ЧЕПУРОВА

Литературный вечер, посвящённый памяти поэта, лауреата Государственной премии России Анатолия Чепурова, прошёл 16 июня - в день его столетия в актовом зале Лодейнопольского детского центра эстетического развития.

Вечер был организован сыном поэта Александром Анатольевичем совместно с сотрудниками местного историко-краеведческого музея, библиотек города и ДЦЭР.

Вечер вела директор музея Наталья Чуланова, которая тепло приветствовала гостей Лодейного Поля и его жителей, сидящих в зале. 

Анатолий Чепуров родился в Смоленской области, но своей родиной всегда считал Лодейное Поле, здесь он провёл свои детские и ранние школьные годы. Любовь к Лодейному Полю он пронёс через всю свою жизнь. Об этом сам рассказал в видеосюжете, который был снят ещё в прошлом веке. С большого экрана Анатолий Николаевич прочёл стихи, которые посвятил своей малой родине.

Сын поэта, Александр Анатольевич, профессор, театровед, доктор искусствоведения, руководитель научных программ Российского государственного института сценических искусств презентовал лодейнопольцам книгу «Я с тобою, Лодейное Поле…», которая вышла к юбилею Анатолия Чепурова.

Первая часть книги написана Александром Чепуровым. В большом литературном очерке он рассказывает о своих предках, уроженцах Лодейного Поля, их судьбе и своей встрече с нашим маленьким городком, который он, как и его отец, полюбил всей душой. Стихи Анатолия Чепурова о Лодейном Поле вошли во вторую часть книги. 

Несколько стихов автора записал старейший актёр Александринского театра Николай Мартон, - его выступление зрители послушали на экране. 

Тесное сотрудничество Александра Чепурова сложилось с Центральным государственным архивом литературы и искусства и Центральным государственным архивом Санкт-Петербурга. Руководители этих архивов Людмила Николаева и Ольга Шемчук приехали на юбилейный вечер и рассказали о документах, которые хранят память об Анатолии Чепурове и Лодейном Поле. Часть копий они передали в Лодейнопольский историко-краеведческий музей, а также предложили создать виртуальный музей о Лодейном Поле.

Память об Анатолии Чепурове сохраняется сегодня в библиотеке, носящем его имя. Заведующая библиотекой № 1 Надежда Юрьева рассказала о работе, которую проводят библиотекари. Заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Ирина Торохова выразила желание продолжить сотрудничество и дружбу с родными Анатолия Николаевича. Учащиеся театрального отдела ДЦЭР Зайнаб Ханова, Полина Смирнова и Вероника Сафронова прочли стихи Анатолия Чепурова, а учащийся музыкального отдела Александр Волков исполнил песню, которая дала название вечеру «Давайте поклоняться доброте…»

Источник: администрация Лодейнопольского района 

 


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ