УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ В РЕГИОНЕ ЗАВЕРШЕНА

УБОРОЧНАЯ КАМПАНИЯ В РЕГИОНЕ ЗАВЕРШЕНА

Несмотря на сложные погодные условия, в Ленинградской области выполнен план по сбору урожая.

Итоги сельскохозяйственного сезона обсудили сегодня на совещании с органами региональной власти. В этом году регион перевыполнил показатели госпрогаммы по зерну, план по сбору рапса, собрано больше чем в прошлом году плодово-ягодных культур. 
 
Под урожай будущего года уже посеяно 16,1 тыс. га озимых культур, что на 45% выше прошлого года. «В этом году мы увеличиваем объем озимых культур, потому что это дает нам стабильный урожай и высокую продуктивность. Применение современных агротехнологий позволяет нашему региону в зоне рискованного земледелия обеспечивать высокие показатели  в сельском хозяйстве», – подчеркнул  губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
На совещании было отмечено, что хорошим результатам в условиях сложных погодных условий этого года способствовали системная господдержка, которая позволила прибрести современную высокоэффективную технику, а также опыт и мастерство аграриев, применяющих современных технологий и сорта растений.
 
Справка
 
По оперативным данным, в сельскохозяйственных организациях Ленинградской области собрано 63 тыс. тонн картофеля,  62 тыс. тонн овощей, 138,4 тыс. тонн зерновых культур (102% к показателю госпрограммы), 7,8 тыс. тонн рапса (113% к плану), 186 тонн плодов и ягод, что на 20% больше урожая прошлого года, заготовлено 366 тыс. тонн кормовых единиц кормов, на 57% больше потребности на зимне-стойловый период. Под урожай 2022 года посеяно 13,1 тыс. га озимых зерновых (140% к 2020 году) и 3,0 тыс. га рапса (176%).
 
В 2021 году хозяйствам области уже доведено 3,9 млрд рублей средств государственной поддержки, в том числе 1,2 млрд рублей – в отрасль растениеводства.

Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ