В ПАМЯТЬ О ДОБЛЕСТНЫХ ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА: В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ОТКРЫЛИ СТЕЛУ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

В ПАМЯТЬ О ДОБЛЕСТНЫХ ЗАЩИТНИКАХ ОТЕЧЕСТВА: В ЛОДЕЙНОМ ПОЛЕ ОТКРЫЛИ СТЕЛУ ВОИНСКОЙ ДОБЛЕСТИ

Александр Дрозденко поздравил жителей Лодейного Поля с присвоенным городу почетным званием Ленинградской области «Город воинской доблести».

«Сегодня для города — исторический день: открывается стела и вручаются специальная грамота и памятный знак о присвоении звания «Город воинской доблести». Присвоить звание не просто. Для этого работают историки, архивисты, ветераны и общественники. При губернаторе создан совет, который определяет и присваивает звания. Оценивается и вклад района в Победу в Великой Отечественной войне, и в послевоенное время. Жители и сам город проявили мужество и героизм, внесли вклад в Свирскую победу, которая помогла вывести из гитлеровской коалиции Финляндию. Жители Лодейного Поля свято хранят память о событиях, происходивших здесь. Вы заслужили это гордое звание. Оно напоминает нам о тех, кто не дожил до наших дней. Мира вам, здоровья и благополучия», — сказал глава региона, вручая представителям местной администрации грамоту и памятный знак к почётному званию. 

Почётное звание Ленинградской области «Город воинской доблести» присвоено городу Лодейное Поле областным законом от 16.03.2020 N 21-оз. 

В начале сентября 1941 года под натиском финской армии Лодейнопольский район был разделён на две части: северная часть, по правому берегу реки Свирь была оккупирована финскими войсками, а город Лодейное Поле стал прифронтовым, от врага его отделяла только река. Защитники города стеной стояли у Свири, предотвратив захват города финской армией. Так они обеспечили работу «Дороги жизни», которая спасла сотни тысяч жителей осажденного Ленинграда. 

Всего за годы Великой Отечественной войны из Лодейного Поля было мобилизовано более 6,5 тысяч человек, каждый третий был добровольцем.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ