НЕ ХОТИТЕ - НЕ РАБОТАЙТЕ

НЕ ХОТИТЕ - НЕ РАБОТАЙТЕ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направит в Минэкономразвития РФ предложения по расторжению соглашений с иностранными компаниями.

Об этом глава 47-го региона заявил на полях Балтийского регионального инвестиционного форума (BRIEF-2022) в четверг, 15 сентября. Александр Дрозденко обратил внимание, что по итогам первого полугодия Ленобласть оказалась одним из четырёх российских регионов, где все основные отрасли сохраняют рост. При этом, по его мнению, есть необходимость «жёстче оценивать поведение зарубежных партнёров».

Те, с кем действуют инвестсоглашения в случае сворачивания бизнеса - должны оформить возврат средств от полученных льгот. Если компания использует природные ресурсы и выставлена на продажу - расторгать договоры аренды. Природные ресурсы - достояние России, и покупатель не должен платить за их переуступку», - объяснил свою позицию губернатор.

Также Александр Дрозденко напомнил о продолжающейся перестройке российской экономики и предложил ставить условия о передаче в аренду за размер амортизационных отчислений для компаний, которые уходят с российского рынка, выставив неприемлемую цену продажи. Глава Ленобласти отметил, что это позволит сохранить как подобные предприятия, так и рабочие места на них.

Говоря об этом, губернатор заявил, что видит дополнительные возможности в государственном заказе и кооперации с отраслями роста там, где «производству непросто». В качестве примера Александр Дрозденко привёл развитие деревянного домостроения в строительстве.

В начале августа глава Ленинградской области допустил смену лейбла на бывшем заводе «Nokian Tyres» во Всеволожске. По его словам, это может произойти после ухода финской компании с российского рынка. Он обратил внимание, что вышеуказанное предприятие является одним из крупнейших в мире, поэтому в случае продажи бизнеса или при его передаче в управление менеджменту предстоит провести серьёзную работу по поиску новых рынков сбыта.

Примерно за месяц до этого заявления российский менеджмент «Nokian Tyres» выступил за автономную работу завода в Ленобласти, поскольку санкции Евросоюза сделали невозможным функционирование предприятия в составе финского концерна. По словам генерального директора российского подразделения компании Андрея Пантюхова, переход на автономный режим позволит фирме продолжить операционную деятельность в России. Окончательное решение должны принять к концу III квартала 2022 года.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ