ВОЛОНТЁРЫ - НА БЕСПЛАТНОЙ СВЯЗИ

ВОЛОНТЁРЫ - НА БЕСПЛАТНОЙ СВЯЗИ

Добровольцам компенсируют расходы на оплату услуг мобильной связи и избавят от уплаты налогов за нее

Законопроект о праве добровольцев на компенсацию услуг связи и отмене НДФЛ с неё внесла депутат Государственной Думы от Ленинградской области 
Ольга Занко.

«Понятно, что это не доход волонтера, а инструмент, необходимый для оказания помощи людям. Узнать, как себя чувствует ветеран, пообщаться с ним, проинформировать о мероприятии добровольцев, собрать команду для оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, помочь бороться с фейками в Интернете. Мы работаем над этой инициативой с осени прошлого года. Важно дополнительно поддержать тех, кто ежедневно заботится о других. Помогать должно быть легко и без дополнительных затрат», — отметила парламентарий от «Единой России».

Как отметил один из авторов законопроекта, секретарь Генсовета Андрей Турчак, поправки «Единой России» в закон о добровольчестве и Налоговый кодекс помогут волонтерам в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на нее. Эти средства будут возмещаться точно так же, как это происходит с питанием, специальной одеждой, оборудованием, средствами индивидуальной защиты и оплатой проезда добровольцам.

«Это довольно заметная статья расходов для тех, кто занимается поиском пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. Сами волонтеры неоднократно обращались к нам с просьбой решить этот вопрос, особенно остро он встал во время пандемии», — подчеркнул он.

Комиссия Кабмина по законопроектной деятельности поддержала законопроект «Единой России».


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ