ПОПУЛЯРНЫЕ И НЕОБЫЧНАЯ

ПОПУЛЯРНЫЕ И НЕОБЫЧНАЯ

Биржа труда Ленинградской области за 2022 год трудоустроила 9,7 тысячи женщин. Самой популярной у жительниц региона стала сфера торговли - её выбрали 18% сотрудниц. Самой необычной профессией стала работа тальмана - ответственного за ведение учета груза в порту - её выбрали семь женщин.

На втором по популярности месте оказались предприятия обрабатывающих производств - их выбрали 17% жительниц региона. В сфере образования в прошлом году захотели работать 8% жительниц, а в здравоохранении - 7%. Наименее популярной среди женщин стала работа в области электроэнергетики - 2%, информации и связи - 1%, и добычи полезных ископаемых. 

Как отметила глава комитета по труду и занятости населения Алла Астратова, в 2022 году многие женщины региона устроились по профессиями, ранее считавшимся исключительно «мужскими». Например, 20 жительниц устроились на должность аппаратчика или аппаратчика-гидрометаллурга, ещё 47 стали контроллерами. Работу по ремонту газового оборудования предпочли 14 человек, а ещё пять - электрогазосварщиком. 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ