В ПОДПОРОЖЬЕ СТАРТОВАЛИ КУРСЫ ВЕПССКОГО ЯЗЫКА

В ПОДПОРОЖЬЕ СТАРТОВАЛИ КУРСЫ ВЕПССКОГО ЯЗЫКА

Говорите ли вы по-вепсски? Pagižed-ik vepsän kelel? Tervhen! Kut sinun azjad oma? Pagižed-ik vepsän kelel? (Здравствуйте! Как ваши дела? Говорите ли вы по-вепсски?) – с такого диалога начались курсы вепсского языка в Подпорожье 15 марта.

В этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между общественной организацией «Вепсская община» и Подпорожской центральной районной библиотекой. Документ подписали руководитель общины Владимир Етоев и директор библиотеки Галина Артемьева.

Организаторы рассказали, что данные курсы направлены на совершенствование языковых навыков для тех, кто уже знаком или изучал вепсскую речь. Занятия посещают этнические вепсы - группа из десяти человек. После прохождения базового уровня курсов литературного вепсского языка слушатели получат сертификаты, а навыки, приобретённые на обучении, помогут сформировать и закрепить навыки общения на бытовом языке.

Ведущий курсов - Максим Юрьевич Кузнецов – филолог и переводчик из Санкт-Петербурга. Учился в Северной столице в школе с углублённым изучением немецкого языка, далее - на филологическом факультете Санкт-Петербургского государственного университета по профилю «Отечественная филология (русский язык и литература)». После этого проходил обучение в Институте истории СПбГУ по профилю «Этнологическая экспертиза». Знает более десяти языков.
Максим Кузнецов является автор трёх книг: «Русские черты в вепсском синтаксисе» (2018), «Коренные народы Ленинградской области и их современные праздники» (2021), «Татарский язык с нуля: самоучитель для начинающих» (2022). После курсов вепсского языка в Подпорожье планирует написать и издать краткое пособие по языку вепсов для начинающих на латинице и кириллице.

Максим Кузнецов:
«Я родился в столице Удмуртии, городе Ижевске в 1996 году - там живёт моя бабушка, свободно владеющая татарским. Каждое лето приезжал к ней в гости и смотрел местные новости по телевизору на удмуртском языке - пытался понять, о чём они. Так родился интерес к изучению языков.
И удмуртским, и вепсским серьёзно начал заниматься в 2011 году. В изучении языка вепсов очень помог «Самоучитель вепсского языка» авторства весьма известного в своих кругах филолога Игоря Бродского. Встречался с Игорем Вадимовичем лично для получения дополнительных материалов для изучения этого интересного мне языка.
В 2013 году, осознав проблему латиницы в вепсском языке, с позволения поэта Николая Абрамова, выпустил сборник его стихов «Оять-ёген рандал...» на кириллице».

Курсы вепсского языка проходят в Подпорожье с 15 по 26 марта - пять дней в неделю, всего 72 часа. Помимо занятий в библиотеке, слушатели посещают семинары в селе Винницы, деревнях Ярославичи и Лукинской - в последней обучающиеся побывают в Этнографическом музейно-образовательном комплексе «Вепсское подворье» семьи Етоевых, организаторов курсов.

Отметим, что курсы вепсского языка проводятся при поддержке гранта губернатора Ленинградской области.


Вернуться к списку Подпорожье

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ