НАПРАВИТ ВОПРОС О РОТАЦИИ МОБИЛИЗОВАННЫХ

НАПРАВИТ ВОПРОС О РОТАЦИИ МОБИЛИЗОВАННЫХ

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко готовит обращение в адрес президента России Владимира Путина и Министерства обороны РФ. Оно касается ротации мобилизованных граждан, которые участвуют в специальной военной операции. Планами глава 47-го региона поделился во время телефонной линии с жителями области 4 сентября.

До Александра Дрозденко дозвонилась жена одного из ленинградских бойцов. По ее словам, он почти 10 месяцев находится в зоне СВО, куда отправился по частичной мобилизации. За это время военному не предоставили отпуск. Женщина отметила, что с такой проблемой столкнулась не только их семья.

«Наши мобилизованные родные уже почти год находятся на службе, пребывая в зоне СВО. Наши семьи все это время живут как во времена Великой Отечественной войны. Мужчины круглосуточно находятся в боевой обстановке в постоянном стрессе. Мой муж уже 10 месяцев воюет, ест, спит, живет в окопе. Он ни разу не был в отпуске. Накопилась физическая и моральная усталость, истощенность. Мы - матери, жены, дети - отправляем на передовую машинами гуманитарную помощь. Мы взяли на себя всю мужскую работу, быт, воспитание детей. Но человеческий ресурс не безграничен. Мы тоже устали, критически устали.

Поэтому мы просим вас обратиться к нашему президенту Путину Владимиру Владимировичу с просьбой внести изменения в указ №647 от 22 сентября 2022 года в части установления срока службы по частичной мобилизации одним годом, не более. Также просим рассказать о наших семьях, о том, как мы живем. Мы очень ждем помощи от нашего президента и надеемся на ваше понимание», - поделилась Елена, супруга одного из мобилизованных.

Губернатор пообещал, что вопрос с отпуском мужа Елены постараются решить. Для этого Ленобласть подключит специалистов комитета по социальной защите и сотрудников военкомата. 

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Я в ходе недавней поездки в Новороссию встречался с нашими мобилизованными ребятами. Они задавали мне такой же вопрос. Ребята по 10-11 месяцев находятся на передовой. Отпуска часть из них получили. Но не все. При разговоре с командирами мне было обещано, что все, кто не получил отпуск, в ближайшее время минимум 15 дней получат. С вами свяжутся представители комитета соцзащиты Ленобласти, и мы попробуем через военкомат и Минобороны вопрос по отпуску мужа решить».

Кроме того, Александр Дрозденко готовит официальное письмо с целым рядом вопросов, которые задают ленинградские военнослужащие и их родственники. В обращение войдет и предложение по ротации мобилизованных бойцов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

«Вопрос по срокам. Во время частичной мобилизации и от Минобороны, и от меня звучало, что мобилизация проходит на 6 месяцев. Но сейчас действительно бойцы находятся там уже по 11 месяцев. Требуется ротация, безусловно. Я готовлю письмо в адрес руководства страны, где указываю эти два вопроса, а также еще ряд вопросов, которые мне задавали наши военнослужащие во время моего посещения Новороссии. Все вопросы в компетенции Минобороны, но и в адрес администрации президента я тоже направлю».

Губернатор призвал дождаться ответа от представителей оборонного ведомства. 

 

 


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ