ПОДНИМАЮТ ОСТАНКИ БОЙЦОВ

ПОДНИМАЮТ ОСТАНКИ БОЙЦОВ

ПОДНИМАЮТ ОСТАНКИ БОЙЦОВ

С 17 июля лодейнопольский поисковый отряд «Свирский рубеж» несёт «Вахту памяти» в очень труднодоступном месте Лодейнопольского района - на территории Нижне-Свирского заповедника. Два года назад поисковики обнаружили здесь неучтенное воинское захоронение периода ВОВ, в котором, согласно архивным данным, лежат останки более чем 170 бойцов Красной Армии.

На сегодняшний день удалось поднять останки шестидесяти солдат, которых перезахоронят в другом месте, куда каждый сможет прийти и поклониться им. Поисковикам удалось установить имена нескольких бойцов.

Вот один из них. Бессонов Евгений Алексеевич, краснофлотец, 1910 года рождения, из города Вельск Архангельской области. Поисковики быстро отыскали родственников героя, фото Евгения Бессонова прислала его внучка. Также у Евгения Алексеевича есть дочь - Надежда Евгеньевна Кубенина, сейчас ей 81 год. Останки краснофлотца будут перезахоронены на его малой родине в Архангельской области.

Имени Евгения Бессонова нет в списках погибших бойцов из захоронения в заповеднике, а значит, солдат в этом труднодоступном месте захоронено более 170, что предполагалось ранее.

Поисковикам в столь значимой миссии помогают многие земляки - предприниматели, местные жители - кто-то финансовыми средствами, а кто-то - физически - с лопатой в руках непосредственно на месте поиска - как бойцы подпорожского поискового отряда «СвирьФронт».

Поисковики отряда «Свирский рубеж» продолжают свой нелёгкий труд и приглашают к участию всех неравнодушных местных жителей - объём работ очень большой. Подробная информация о ходе работ в заповеднике - по ссылке.

 

Фото бойцов поисковых отрядов «Свирский рубеж» и «СвирьФронт»


Вернуться к списку Молодежь

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ