17 459 РУБЛЕЙ

17 459 РУБЛЕЙ

В 2024 году прожиточный минимум для трудоспособного жителя Ленинградской области составит 17 459 рублей в месяц. Предполагается, что на эту сумму можно обеспечить себя всем необходимым. Стоимость потребительской корзины пенсионеров и детей оценивается на уровне 13 775 рублей и 15 536 рублей в месяц соответственно, следует из опубликованного проекта постановления областного правительства.

Напомним, прожиточный минимум - это стоимостная величина продуктов и непродовольственных товаров, которые необходимы каждому для нормального существования. В сумму включаются расходы не только на питание, одежду и коммунальные платежи (хотя это, конечно, основное), но и затраты на культурные потребности. Условно, каждый должен иметь финансовую возможность купить книгу или посмотреть фильм. Прожиточный минимум устанавливается для каждого региона отдельно и является той величиной, на основе которой рассчитываются социальные выплаты (пенсии и пособия), а также социальные гарантии и стандарты обслуживания. Также на основе величины прожиточного минимума устанавливается значение минимальной заработной платы и уровень необлагаемого налогами дохода.

Как следует из пояснительной записки к документу, прогнозная величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России в 2024 году составляет 15 254 рублей. Но с учетом повышающего регионального коэффициента (1,05), в Ленобласти среднее значение прожиточного минимума будет равно 16 017 рублям. К этой цифре применяются коэффициенты, отражающие потребности разных социальных групп: нужды работающих выше, чем у пенсионеров и детей.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ