ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ!

ЖИВИ, ДЕРЕВНЯ!

В разгар лета, уже по традиции, деревня Озёра в Подпорожском районе отметила свой праздник. Вепсское сообщество и гости этого благодатного места целый день гуляли и веселились: пели песни, танцевали, вкушали традиционные вепсские блюда, принимали участие в интересных и самобытных мастер-классах.

Отметим, что этот колоритный праздник организует Винницкое библиотечно-культурное объединение при поддержке комитета по местному самоуправлению Ленинградской области.

Уже несколько лет фишкой деревенских гуляний является подворье «Вепсская община». На этот раз большая семья Етоевых удивляла гостей праздника большим гастрономическим разнообразием вепсской кухни. Тут можно было попробовать дурманный олудь, вкусные калитки и сканцы и многое другое. Все, кто хотел сделать себе на память фото средь вепсской народной атрибутики, могли воспользоваться фотозоной.

В концертно-развлекательной программе участвовал ансамбль «Сударушки» и самодеятельные артисты Подпорожского района.

Желающие могли познакомиться с обстановкой настоящей вепсской избы, принять участие в мастер-классах и смастерить себе традиционную вепсскую куклу-оберег. Для детей была подготовлена игровая программа с народными забавами и весёлым хороводом.

Сердце радуется после посещения праздника! За родную землю, за продолжение вепсской культуры предков их потомками! Деревня будет жить, а удивительный народ вепсы никогда не забудут свои корни и пронесут через века истории су́дьбы и свои традиции.


Вернуться к списку Ленобласть

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ