ЗАБОТЛИВЫЙ СОСЕД

ЗАБОТЛИВЫЙ СОСЕД

Комитет соцзащиты Ленобласти представил программу «Заботливый сосед». Программа направлена на помощь одиноким гражданам пожилого возраста и инвалидам, которым требуется поддержка, что называется, по-соседски.

Пресс-служба комитета уточняет, что технология социального обслуживания «Заботливый сосед» предназначена для людей, которые нуждаются в помощи и уходе, но проживают в населенных пунктах, куда добраться социальному работнику затруднительно.

Из названия программы понятно, что те, кто живет по соседству с нуждающимся человеком, могут взять на себя часть услуг, чтобы сделать существование одинокого человека комфортнее.

- На сегодняшний день «Заботливый сосед» оказывает 19 социальных услуг, большинство из которых социально-бытовые. Наиболее востребованы: помощь в закупке и доставке продуктов, в уборке помещений и приготовлении пищи, помощь в кормлении, гигиенические услуги, прогулка, - говорится в сообщении пресс-службы комитета.

Уточняется, что тот человек, который нуждается в помощи (или его представитель) может письменно или устно обратиться в центр социального обслуживания населения своего района.

Для того, чтобы гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании на дому или в стационарной форме, требуется обратиться в филиал Центра социальной защиты населения по месту жительства. 

Получить консультацию можно по единому бесплатному номеру: 8-800-350-06-05 или по бесплатному телефону единого федерального контакт-центра: 8-800-100-00-01.


Вернуться к списку Ленобласть

Почём золотишко, нынче, братЙ