ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ «ДЕНЬ ПОЛЯ»

ЛОДЕЙНОПОЛЬСКИЙ «ДЕНЬ ПОЛЯ»

Администрация Лодейнопольского района:

Стало уже традицией в летние дни проводить День поля. В этот день представители агропромышленного комплекса знакомят своих коллег с результатами труда, делятся опытом, общаются на актуальные темы.

27 июля местом проведения Дня поля стало Алеховщинское сельское поселение. Гостей в этот день встречал глава крестьянского фермерского хозяйства Александр Ким.

Выращиванием клубники он занимается с 2005 года. За эти годы Александр Анатольевич накопил большой опыт в этом направлении. Сейчас на 13 гектарах по технологии выращивания в туннелях он выращивает очень сладкие ягоды и занимается разведением саженцев. Урожай фермер снимает хороший, до семи тонн, он постоянно развивается, осваивая новые технологии и внедряя новые сорта. Клубника «от Кима» пользуется большим спросом среди местных жителей, и расходится она очень быстро. Александр Анатольевич показал свои поля и поделился опытом ухода за ними.

Следующие поля, которые осмотрели участники этой встречи, принадлежат экоферме «Алеховщина». Это небольшое предприятие в своей деятельности акцентирует внимание на экологически чистой продукции, занимается разведением коз, кур-несушек и кроликов. Корма для них используются только естественные - веники, сено.

Поля экофермы проходят ежегодную сертификацию, они засеяны овсом, на них растет картофель, а удобрения применяются только органические, без химических добавок. Свою полезную продукцию компания реализует в собственном магазине Санкт-Петербурга и через торговую сеть «Глобус».

Исполнительный директор ООО «Экоферма «Алеховщина» Сергей Алексеев показал экологически чистые поля и рассказал о выращиваемых культурах.

Работа продолжилась в недавно построенном зале кафе фермера Ольги Безгиной. Здесь прошло рабочее совещание, провел которое заместитель главы администрации Лодейнопольского района Игорь Ковалев. Игорь Владимирович познакомил присутствующих с экономическими показателями района за первое полугодие, рассказал о посевной и заготовительной кампаниях.

Поголовье крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях района на 1 июля составило 1 530 голов, в том числе поголовье коров составляет 789, овец и коз - 85, птицы - 540 голов. Производство мяса всех видов, яиц и молока возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Государственная поддержка на развитие сельского хозяйства из всех уровней бюджета за полугодие составила 43 млн рублей. Сев был произведен на площади 1 149 гектаров, что больше, чем в прошлом году на 5,3 процента. Заготовка кормов идет в плановом режиме, а погода способствует выполнению поставленных задач.

Руководители сельхозпредприятий и фермеры дали текущую информацию о своей работе, поделись опасениями о росте цен на технику и запчасти, а также назвали одной из проблем кадровую обеспеченность специалистами. Несмотря на хорошую заработную плату, существуют трудности с поиском механизаторов и доярок.

На совещании выступила также начальник межрайонного отдела Россельхозцентра Светлана Николаева, которая поблагодарила лодейнопольских аграриев за труд и похвалила за хорошую работу в производстве картофеля. По ее словам, Лодейнопольский район находится по этому направлению в числе лидеров.

День поля позволил всем заинтересованным специалистам поделиться опытом, неформально пообщаться и обсудить развитие сельского хозяйства в районе.

 

Материал администрации Лодейнопольского района


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ