ПО СЕМЬ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

ПО СЕМЬ ЛЕТ ТЮРЬМЫ

Должностные лица администрации Янегского сельского поселения Лодейнопольского района Валентина Усатова и Антон Сазанов осуждены за совершение коррупционного преступления.

Лодейнопольский городской суд с участием государственного обвинителя Лодейнопольской городской прокуратурой постановил обвинительный приговор в отношении Валентины Усатовой и Антона Сазанова.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» и «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностными лицами лично взятки в виде денег за совершение действий, входящих в их служебные полномочия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Государственным обвинителем суду представлены неопровержимые доказательства того, что бывший глава Янегского сельского поселения Усатова и глава администрации указанного муниципального образования Сазанов в ноябре 2019 года получили взятку в виде денежных средств в размере 600 тысяч рублей от лица, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия, за заключение муниципального контракта на приобретение жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Передача денежных средств Усатовой и Сазанову проводилась под контролем сотрудников полиции, в ходе проведения оперативных мероприятий.

Усатова и Сазанов вину по предъявленному объёму обвинения не признали.

Суд с учётом мнения государственного обвинителя, данных о личности подсудимых, характера и степени совершенного преступления назначил Усатовой наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1,2 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сазанову - в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 1,2 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Одновременно по приговору суда Усатовой и Сазанову назначено наказание в виде лишения права занимать должности представителей власти в органах местного самоуправления, органах государственной власти сроком на 7 лет.


Вернуться к списку Лодейное Поле

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ