Четверть российских регионов решили не продлевать режим нерабочих дней

Четверть российских регионов решили не продлевать режим нерабочих дней

Четверть российских регионов решили не продлевать режим нерабочих дней

Четверть российских регионов решили не продлевать режим нерабочих дней.

Такое решение 5 ноября приняли власти Волгоградской области, однако введенные ранее ограничения сохранятся, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"8 ноября завершается установленный президентом период дополнительных нерабочих дней. Предприятия, организации и учреждения Волгоградской области приступают к своей плановой деятельности, в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции", - цитируется в сообщении слова губернатора Андрея Бочарова.

В частности, в сфере услуг и развлечений сохранятся требования ко входу по QR-кодам.

Учебные заведения возобновят работу в прежнем режиме.

В Башкирии также решили не продлять режим нерабочих дней. Как пояснила пресс-секретарь главы республики Диана Исханова, работа детских садов с понедельника будет возобновлена в обычном режиме, а школьные каникулы продлят.

"Все школьники еще неделю, с 8 по 14 ноября, останутся на каникулах. В колледжах и вузах с 8 по 14 ноября обучение организуют в дистанционном формате. В таком же режиме будут работать и учреждения дополнительного образования", - уточнила она.

Чувашия с 8 ноября выходит из режима нерабочих дней, но с рядом ограничений.

Не продлевать режим нерабочих дней решили и в Якутии. Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, что в республике снизились темпы заболеваемости COVID-19: за 2 недели рост заболеваемости  составляет около 3%, хотя ранее этот показатель достигал более 10%.

Школьники Якутии с 8 ноября вернутся к очному обучению (но там по-прежнему запрещено проводить массовые мероприятия). А детско-юношеские спортивные школы, кружки, группы будут работать в индивидуальном режиме.

Власти Амурской области решили не продлевать в регионе нерабочие дни, но расширяют действие QR-кодов о вакцинации.

Завершить нерабочие дни 7 ноября решили и в Крыму.

"Режим нерабочих дней в Республике Крым после 7 ноября продлен не будет. При этом продолжают действовать ранее введенные ограничения, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции", - написал глава республики Сергей Аксенов в своем телеграм-канале в пятницу.

Продление режима нерабочих дней в Кабардино-Балкарии также не планируется, сообщил глава КБР Казбек Коков в пятницу.

"В последнюю неделю в регионе не наблюдается скачкообразного роста заболеваемости. Есть неплохие показатели по динамике вакцинации. Необходимо продолжить контроль за соблюдением режима QR-кодов и мер профилактики. Не хотелось бы вновь вводить режим нерабочих дней, нарушая жизненный цикл республики", - сказал Коков на "муниципальном часе".

По завершении нерабочей недели организации и учреждения КБР вернутся к привычному трудовому распорядку.

Власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области также не стали продлевать режим нерабочих дней.

"С 8 ноября регион возвращается с "ковидных" каникул. Соответствующее решение принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко", — сообщает пресс-служба правительства региона.

В Ненецком автономном округе (НАО) нерабочие дни закончатся 7 ноября, сообщает в пятницу пресс-служба правительства региона.

"С 8 ноября организации всех сфер жизнедеятельности НАО начнут работать в обычном режиме с учётом антикоронавирусных ограничений, действующих в регионе, - обязательного масочного режима, системы QR-кодов для посещения общественных мест и мероприятий", - говорится в сообщении.

При этом в регионе без предъявления QR-когда разрешили посещать салоны красоты, солярии, массажные, косметические и СПА салоны.

Кроме того, в регионе смягчили требование по наполняемости фитнес-центров: по новым нормативам разрешен один посетитель на 4 кв. м (ранее один человек на 10 кв. м.)

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Алтайском крае решил в пятницу не продлевать в регионе после 7 ноября нерабочие дни, но перечень организаций, для доступа в которые потребуется QR-код, будет расширен, сообщили журналистам в пресс-центре краевого правительства.

"Введенный по указу президента страны период нерабочих дней завершится в воскресенье, с 8 ноября начнется полноценная рабочая неделя, а в школах возобновится учебный процесс", - сказано в сообщении.

Ранее аналогичное решение приняли власти Воронежской, Ростовской, Рязанской, Курганской, Калининградской, Ивановской, Кировской и Тульской областей. Так же поступят в Ингушетии, Татарстане, Москве и Подмосковье.

Однако в ряде регионов режим нерабочих дней решено продлить. Об этом сообщили власти Новгородской, Томской, Курской и Челябинской областей.

Кроме того, власти некоторых регионов заявляли, что окончательно решение о длительности нерабочих дней примут 6-7 ноября.

Напомним, режим нерабочих дней в РФ объявлен с 30 октября по 7 ноября, однако региональные власти могли по своему усмотрению вести его раньше или продлить.
Первыми нерабочие дни решили продлить в Новгородской области.

 

Источник: https://www.interfax-russia.ru/main/bolee-10-rossiyskih-regionov-reshili-ne-prodlyat-rezhim-nerabochih-dney

 


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ