QR-КОД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТА НА АНТИТЕЛА

QR-КОД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТА НА АНТИТЕЛА

QR-КОД ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ТЕСТА НА АНТИТЕЛА

QR-код с 21 февраля в России можно будет получить по результатам теста на антитела. Соответствующий приказ Минздрава опубликован на интернет-портале правовой информации.

«В приложении № 4 к приказу: а) в пункте 1: абзац первый дополнить словами: «... и сведений о положительных результатах исследований на наличие антител (иммуноглобулинов G) к возбудителю новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (любым из методов), содержащихся на Едином портале», — говорится в документе.

Ранее этим положением предусматривалось, что сертификат формируется на основе данных о вакцинации против коронавируса или противопоказаниях к ней и перенесенном заболевании COVID-19.

Согласно изменениям, с 21 февраля QR-код будет также содержать информацию о наличии на Едином портале сведений о положительном результате теста на антитела.

Срок действия такого сертификата составит полгода с даты получения результатов теста.

Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава Михаил Мурашко, привитых среди тяжелобольных COVID-19 единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.

 


Вернуться к списку

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ