ОТ ИДЕИ ДО ПРОЕКТА

ОТ ИДЕИ ДО ПРОЕКТА

ОТ ИДЕИ ДО ПРОЕКТА

27 и 28 апреля в лодейнопольском кафе «Абажур» в формате интенсивного погружения эксперты Диана Колосова и Виктория Трофимова из команды молодёжного проектного офиса регионального «Ресурсного добровольческого центра» обучали социальному проектированию самых талантливых и перспективных представителей молодёжи Присвирья.

В первый день прошёл интенсив «От идеи к проекту», где участники узнали как дать «путёвку в жизнь» жизнеспособному актуальному социальному проекту, который они хотят реализовать.

На второй день проходил сам хакатон (турнир). Участники получили блокноты и ручки, разбились на 4 команды по 5-6 человек и в 10 этапов-раундов учились на практике превращать идею - в проект, а потом и в грантовую заявку. Написание заявки происходило с перерывами на обед и чаепитие, свободное общение, знакомство, фотосессию.

Наши наработки оценивала экспертная комиссия, куда входили представители администрации Лодейного Поля, в частности, специалист из фонда «Содействие» по развитию бизнеса в Лодейном Поле, и специалист по молодёжной политике Лодейнопольского района.

Проекты, представленные на хкатоне, оказались очень разноплановыми. Первый назывался «12 месяцев» и был направлен на создание условий для самореализации молодёжи в районе. Второй был посвящён теме памяти блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной Войны (это исторический проект, включающий создание «Музея эмоций» - объекта уникального формата, где посетители смогут не только узнать, но и прочувствовать трагические события прошлого). Третий проект был экологическим. Его идея - создание экоцентра в Подпорожье для реализации раздельного сбора мусора и утилизации отходов. Автор проекта Полина Корепина победила в конкурсе.

В одной из групп был разработан проект ««Свои» - потому что родные». Направлен он на объединение людей, преодоление разделений между ними по культурному, этническому, национальному признакам. Эта проблема актуальна для многих мест, и не только для Присвирья, считает автор проекта Анастасия Горбачёва.

Подводя итоги мероприятия, организаторы пожелали всем участникам успехов в проектной деятельности, поиске финансирования и в реализации своих проектов.

Получить поддержку, консультацию, информацию может каждый желающий и влиться в активную и насыщенную жизнь сферы общественных некоммерческих организаций, целью и смыслом деятельности которых является разрешение наиболее актуальных и острых проблем жителей. Это позволит сделать лучше и счастливее их жизнь.

Важно понимать, что сейчас очень много зависит от каждого человека! И менять жизнь вокруг стало вполне реально, если активно действовать. И если твои усилия направлены на благо других, а посыл твой чист и искренен, то у тебя просто не может не получиться!  

 

Автор: Дмитрий Кокорев, фото: «Ресурсный добровольческий центр Ленинградской области» 

 

 


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ