БЕСХОЗНЫЙ ПАМЯТНИК

БЕСХОЗНЫЙ ПАМЯТНИК

БЕСХОЗНЫЙ ПАМЯТНИК

Прокуратура Ленинградской области:

«Подпорожской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.

В ходе проверки МО «Вознесенское городское поселение Подпорожского муниципального района Ленинградской области» установлено, что по адресу: Ленинградская область, Подпорожский район, д. Щелейки, в 12 км. к северо-востоку от п. Вознесенье, находится объект культурного наследия «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941–1944 гг», который на основании решения Леноблисполкома от 16.05.1988 №189 является объектом культурного наследия регионального значения.

Сведения о наличии пользователя памятника отсутствуют. Охранные обязательства собственника или иного законного владельца на данный объект культурного наследия федерального значения не оформлены. Объект культурного наследия не состоит на балансе в реестре муниципальной собственности администрации.

Таким образом, «Братское захоронение советских воинов, погибших в 1941-1944 гг» является бесхозяйным недвижимым имуществом.

В этой связи прокуратурой в Подпорожский городской суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации принять предусмотренные законом меры по постановке на учет в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества, в качестве бесхозяйной вещи объектов культурного наследия регионального значения.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении»

 


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ