РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ОТКРЫЛ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ШКОЛУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ COVID-19

РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ОТКРЫЛ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ШКОЛУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ COVID-19

РОССИЙСКИЙ КРАСНЫЙ КРЕСТ ОТКРЫЛ В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ШКОЛУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ COVID-19

Российский Красный Крест – старейшая гуманитарная организация страны –открыл в Ленинградской области школу восстановления пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Школа действует в рамках федерального проекта «Поддержка деятельности РКК».

Пройти занятия могут бесплатно все переболевшие COVID-19.

Программа состоит из мастер-классов и групповых занятий по дыхательной и вестибулярной гимнастике, занятий по скандинавской ходьбе, мероприятий по поддержке вакцинации. Также в школе восстановления после COVID-19 люди могут узнать о последствиях коронавирусной инфекции и методах предупреждения заболевания.

«На данный момент в 30 регионах страны мы провели почти 500 мероприятий по восстановлению после коронавирусной инфекции и в них приняли участие почти 900 человек. В наших школах проводятся как теоретические, так и практические занятия. Сначала всем участникам рассказывают, что такое постковидный синдром и как с ним справиться. Только после этого под руководством обученных инструкторов Российского Красного Креста участники переходят к практическим занятиям, занимаются скандинавской ходьбой, дыхательной и вестибулярной гимнастикой», – рассказал председатель Российского Красного Креста Павел Савчук.

Перед занятиями специалисты РКК измеряют физические показатели участников программы: пиковую скорость выдоха, пульс, сатурацию и давление. «Это позволяет следить за изменением состояния человека и эффективностью занятий», – отметил Павел Савчук.

Ранее совместно с ФГБУ «Научный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России были проведены обучающие вебинары для инструкторов, добровольцев и координаторов РКК, которые теперь ведут занятия по восстановлению после COVID-19 и занимаются их организацией. Все инструкторы РКК являются квалифицированными специалистами и имеют профильное образование.

Проект рассчитан на три года. Сейчас в нем участвуют 30 регионов: Архангельская, Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Иркутская, Псковская, Ульяновская, Челябинская, Ростовская, Ленинградская области, Республики Дагестан, Тыва, Кабардино-Балкария, Чувашия, Татарстан, Калмыкия, Карелия, Мордовия, Крым, Северная Осетия, Алтай, Чеченская Республика, а также Красноярский край, Севастополь, Ставропольский край и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В дальнейшем ожидается присоединение к программе и остальных регионов Российской Федерации. К концу текущего года будет открыто еще 10 школ, к концу 2023 по всей стране будут работать 60, а к концу 2024 года – 80 школ восстановления после COVID-19.

Для справки:

Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» является старейшей и самой крупной благотворительной организацией России, отмечающей в 2022 году 155-летие со дня своего основания. Миссия РКК – предотвращать и облегчать страдания людей. Организация является национальным обществом и входит в состав Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В России осуществляет свою деятельность в 84 регионах. На базе организации действуют Центр Розыска и информации РКК, Академия Красного Креста и госпиталь РКК в Эфиопии. Почти 100 000 человек по всей стране являются волонтерами Российского Красного Креста.

23 апреля 2021 года был избран новый председатель РКК, после чего началась широкомасштабная перезагрузка деятельности организации для повышения эффективности ее работы. В июне 2022 года Российский Красный Крест впервые за 10 лет был избран в Правление Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ