ПОБЕДА НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ: ПОДПОРОЖСКИЙ ПАРК БУДЕТ БЛАГОУСТРОЕН

ПОБЕДА НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ: ПОДПОРОЖСКИЙ ПАРК БУДЕТ БЛАГОУСТРОЕН

ПОБЕДА НА ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ: ПОДПОРОЖСКИЙ ПАРК БУДЕТ БЛАГОУСТРОЕН

Проект благоустройства городского парка в Подпорожье стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Старт благоустраительных работ будет дан уже в следующем году. На эти цели будет выделено 77 млн. рублей.

Результаты Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали известны вечером 18 августа. Среди них, помимо проекта из Подпорожья, проекты из Шлиссельбурга, Пикалева и Соснового Бора.

Заместитель главы администрации Подпорожского района по ЖКХ и дорожному хозяйству Илья Петров, после получения награды, поблагодарил областной комитет ЖКХ, Центр компетенций области и губернатора региона Александра Дрозденко за поддержку, а также добавил, что особенно благодарен жителям Подпорожья, которые поддерживали проект и верили в его победу.


Отметим, что 2021 году Подпорожский городской парк участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов комфортной городской среды в малых городах. К сожалению, проект не вошёл в список победителей, но получил комментарии и предложения по доработке от экспертов Минстроя.

Уже в этом году администрация Подпорожья, сотрудники Центра компетенций Ленобласти и архитектурное бюро "Витрувий и сыновья" доработали концепцию с учетом комментариев экспертов, мнения и опыта местных жителей и привлеченных специалистов. Доработанный проект вновь был направлен на конкурс. Одним из условий для победы было то, чтобы местные жители тоже приняли активное участие в обсуждениях проекта, а также в мероприятиях по преобразованию парка.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Конкурс проводится по поручению Президента России с 2018 года. В нем участвуют города с числом жителей до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета выделяется средства, которые идут на запуск современных общественных пространств в поселениях.

Проект перезапуска Подпорожского городского парка предполагает бережное оживление пространства. Аккуратно вписанные в сосновый лес сценарии культурного, природно-образовательного и спортивного досуга подчеркнут городские ценности и будут содействовать планам по развитию города. Привнесение новых уникальных элементов. Парк, как в лучшие годы его существования, благодаря победе получил шанс стать главным общественным пространством Подпорожья.


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ