АРХЕОЛОГ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПОДПОРОЖСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

АРХЕОЛОГ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПОДПОРОЖСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

АРХЕОЛОГ ВСТРЕТИЛАСЬ С ПОДПОРОЖСКИМИ ШКОЛЬНИКАМИ

28 октября в художественном отделении Подпорожской детской школы искусств прошла встреча учащихся с археологом из Санкт-Петербурга, руководителем археологических экспедиций по Подпорожскому району Татьяной Гусенцовой.

Татьяна Матвеевна является кандидатом исторических наук и имеет ученую степень по специальности «Археология».

Археологические экспедиции в места первобытных стоянок на территории Подпорожского района начались в 1987 году. За это время исследовано более сорока стоянок первобытного человека, начиная с эпохи мезолита (VIII - VI тыс. до н. э.).

Археолог познакомила учащихся школы искусств, их родителей и педагогов с особенностями керамики первобытного человека и позволила прикоснуться к черепкам древних сосудов. В мероприятии приняли участие более пятидесяти человек.

Познавательная встреча прошла в рамках партнёрского участия художественного отделения ПДШИ в проекте «Культурный слой. Археология», организатором которого является Подпорожский краеведческий музей - победитель конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл Ленинградской области».

В рамках сотрудничества в ноябре - декабре на базе художественного отделения ПДШИ планируется проведение мастер-классов по лепке сосудов первобытного человека из глины по образцам из фонда Подпорожского краеведческого музея для будущей экспозиции.

Светлана Пучкова, фото автора


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ