ДЕРЕВНЯ ЛАДВА ГУЛЯЛА И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛА

ДЕРЕВНЯ ЛАДВА ГУЛЯЛА И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛА

ДЕРЕВНЯ ЛАДВА ГУЛЯЛА И ГОСТЕЙ УДИВЛЯЛА

Продолжаем рассказывать о праздниках, которые проходят этим летом на вепсской земле. На очереди - День деревни Ладва.

Сразу уточним - сегодня деревни с названием ЛАДВА на карте Ленинградской области нет. Ладва – это историческое название нескольких деревень, которые расположены между юго-восточным берегом Ладвинского озера и правым берегом реки Оять в Винницком сельском поселении Подпорожского района.

Праздник проходит в деревне Казыченская. Уже несколько лет инициативу местных жителей поддерживает и помогает в организации Комитет МСУ Ленинградской области. Руководство комитета хорошо понимают важность сохранения традиций коренных малочисленных народов региона.

24 июля в живописном уголке 47 региона собрались жители близлежащих деревень, дачники, гости и коренные ладвинцы. И всё для того, чтобы вспомнить свои исторические корни, повидать земляков и послушать выступления артистов.

На сцене в этот день было приятно видеть всеми любимый фольклорный ансамбль "Сударушки", ансамбль "Юность+" из посёлка Никольский, Романа Кокарева из Подпорожья и других артистов. Гости праздника пели, танцевали, веселились от души!

Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах и отведать вепсских пиргов (сладких пирогов) прямо с горячей сковороды от замечательных хозяек Веры Васильевой, Ирины Дмитриевой и Татьяны Савиной. Подворье представителей «ВЕПССКОЙ ОБЩИНЫ» угощали гостей праздника вкусным морошковым морсом, олудем и калитками.

С большим успехом прошёл мастер- класс Ларисы Дроздовой из посёлка Игнатовское по изготовлению панно из природного материала. Винницкой библиотекой была подготовлена выставка-продажа книг местных авторов. Украшением праздника стала выставка работ мастериц студии "Текстильная пластика" из посёлка Важины. Дети с удовольствием участвовали в народных играх.

Праздник получился душевным, самобытным, весёлым.

Огромное спасибо организаторам!


Вернуться к списку Культура

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ