ПЕРЕИМЕНУЕМ ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

ПЕРЕИМЕНУЕМ ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

ПЕРЕИМЕНУЕМ ФИНСКИЙ ЗАЛИВ

Правительство Ленобласти предложило переименовать Финский залив в Невский в ответ на планы Эстонии ввести особую зону в море.

В Эстонии начали прорабатывать вопрос по введению прилежащей зоны в 40 километрах от страны в море. Такая зона подразумевает досмотр эстонскими спецслужбами суда, которые, по их мнению, могут нарушать законодательство страны. По словам главы эстонского МИД Урмаса Рейнсалу, это позволит контролировать соблюдение законодательства страны и окажет положительный эффект на безопасность, сообщили РИА «Новости».

Если такая морская зона действительно появится, то нахождение российских судов в Финском заливе будет весьма затруднительно. На такое сообщение не могли отреагировать представители властей регионов, которые находятся в непосредственной близости от залива.

«А мы переименуем Финский залив… в Невский», - лаконично ответили в пресс-службе правительства Ленобласти журналистам 78.ru.

Глава пресс-службы калининградского правительства Дмитрий Лысков дал более развернутый комментарий РИА «Новостям». Он заявил, что это лишь очередная провокация, ведь морской транзит осуществляется по всем правовым нормам, которые нельзя пересмотреть в одностороннем порядке. Более того, в Калининградской области находится основная база Балтийского флота, которая также попадает под столь неразумный запрет.


Вернуться к списку Спорт

Почём золотишко, нынче, братЙ