ЧТО ИЗВЕСТНО О ДИВЕРСИИ В ЛЕНОБЛАСТИ

ЧТО ИЗВЕСТНО О ДИВЕРСИИ В ЛЕНОБЛАСТИ

ЧТО ИЗВЕСТНО О ДИВЕРСИИ В ЛЕНОБЛАСТИ

В ночь на понедельник, 1 мая, в Гатчинском районе Ленинградской области произошел подрыв опоры линии электропередач. На соседних опорах были найдены и обезврежены еще три взрывных устройства. 47channel рассказывает, что известно об этой диверсии по данным на утро вторника, 2 мая.

1 мая около 00:14 в полицию обратился житель деревни Красницы (Гатчинский район). Он сообщил, что видел синюю вспышку и взрыв. Однако определить, где произошло ЧП мужчина не смог. 

В 05:35 правоохранительные органы получили сообщение от старшего мастера «Россетей». Специалист зафиксировал повреждение опоры линии электропередач, ведущей от Ленинградской АЭС в Сосновом Бору к электроподстанции в деревне Форносово Тосненского района. На месте происшествия, в 500 метрах от деревни Ковшово (Гатчинский район), он увидел следы подрыва.

Полицейские подтвердили, что на ЛЭП произошел взрыв. На другой опоре они обнаружили подозрительный предмет. Он оказался самодельным взрывным устройством с электродетонатором, электронным таймером и взрывчатым веществом массой около 300 граммов.

В 300 метрах от первых двух опор были установлены еще два взрывных устройства. У одного из них с взрывчатым веществом около 600 граммов был электродетонатор и электронный таймер, у другого - с 300 граммами взрывчатки - детонатора не было. Об этом сообщили в полиции.

Следственная служба УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбудила два уголовных дела - по статьям «Диверсия» и «Незаконный оборот взрывных устройств». С места происшествия изъяли две пустые пачки из-под сигарет, фрагмент вышки и взрывное устройство.

В настоящий момент диверсантов разыскивают. По предварительным данным, они могли скрыться на автомобиле «Шевроле Каптива» с волгоградскими номерами (34).


Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости

Почём золотишко, нынче, братЙ